ひかる人財プロジェクト

資格とグルメが大好き 最近少しダイエット中...

【リオ五輪2016】がんばれ!ニッポン!メダルラッシュを見逃すな!米ビッグデータがメダル予想した競技・選手のTV放送予定&結果速報

f:id:hikarujinzai:20160731095353j:plain

 

※日本時間8月22日(日)8:00現在

日本メダル数

・金メダル(12

  1. 川井梨紗子:レスリング・フリースタイル女子63kg級
  2. 松友美佐紀・髙橋礼華組:バドミントン・女子ダブルス
  3. 土性沙羅:レスリング・フリースタイル69kg級
  4. 伊調馨:レスリング・フリースタイル58kg級
  5. 登坂絵莉:レスリング・フリースタイル女子48㎏級
  6. 金藤理絵:水泳・競泳女子200m平泳ぎ
  7. 内村航平:体操・体操男子個人総合
  8. ベイカー茉秋:柔道・男子90kg級
  9. 田知本遥:柔道・女子70kg級
  10. 日本チーム:体操・体操男子団体
  11. 大野将平:柔道・男子73㎏級
  12. 萩野公介:水泳・競泳男子400m個人メドレー

 

・銀メダル(8)

  1. 日本チーム:陸上競技・男子4×100mリレー
  2. 樋口黎:レスリング・フリースタイル男子57kg級
  3. 吉田沙保里:レスリング・フリースタイル女子53kg級
  4. 日本チーム:卓球・男子団体
  5. 太田忍:レスリング・グレコローマン男子59kg級
  6. 原沢久喜:柔道・男子100㎏超級
  7. 萩野公介:水泳・競泳男子200m個人メドレー
  8. 坂井聖人:水泳・競泳男子200mバタフライ

 

・銅メダル(21

  1. 荒井広宙:陸上競技・男子50km競歩
  2. シンクロチーム:水泳・シンクロナイズドスイミングチーム
  3. 奥原希望:バドミントン・女子シングルス
  4. 乾友妃子、三井梨紗子組:水泳・シンクロナイズドスイミングデュエット
  5. 日本チーム:卓球・女子団体
  6. 白井健三:体操・男子種目別跳馬
  7. 錦織圭:テニス・男子シングルス
  8. 山部佳苗:柔道・女子78㎏超級
  9. 水谷隼:卓球・男子シングルス
  10. 羽賀龍之介:柔道・男子100㎏級
  11. 星奈津美:水泳・競泳女子200mバタフライ
  12. 日本チーム:水泳・競泳男子4×200mリレー
  13. 羽根田卓也:カヌー・スロラーム男子カナディアンシングル
  14. 永瀬貴規:柔道・男子81㎏級
  15. 松本薫:柔道・女子57㎏級
  16. 近藤亜美:柔道・女子48kg級
  17. 瀬戸大也:水泳・競泳男子400m個人メドレー
  18. 髙藤直寿:柔道・男子60kg級
  19. 三宅宏実:ウエイトリフティング・女子48kg級
  20. 中村美里:柔道・女子52kg級
  21. 海老沼匡:柔道・男子66kg級

 

オリンピックが大好きなみなさんこんにちは!

いかがお過ごしですか?

 

いよいよ待ちに待った4年に一度のオリンピックが始まりますね。

私もスポーツ観戦が大好きですので今からワクワクしています。

 

「がんばれ!ニッポン!」日本選手団は、4年前のロンドンオリンピックでは金銀銅合わせて史上最高の38個のメダルを獲得しました。

果たして今回のリオデジャネイロオリンピックではいくつメダルを取ることができるのでしょうか?

どの競技でどんな選手が活躍するのでしょうか?

サプライズはあるのでしょうか?

 

金メダルが期待される...

最強の女子レスリングは?

復活を期す国技柔道は?

エース内村率いる体操は?

見どころだらけで、本当に今から楽しみです。

絶対に負けられない・見逃せない戦いがこれから始まろうとしています。

 

本編に入る前に第31回リオ五輪についてまとめておきます。

 

リオ五輪とそのメダル獲得予想

◎大会名   

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

 

◎開催地  

 ブラジル・リオデジャネイロ 他

 

◎期間

2016年8月5日~8月21日(17日間)

 

◎実施競技・種目   

28競技306種目

 

◎大会公式サイト(英語版)

↓↓↓            

Rio 2016 Olympics - Olympic Tickets, Sports & Schedule

 

◎日本オリンピック委員会公式HP

↓↓↓

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ) - JOC

 

◎メダル獲得予想

今大会を前に世界最大級のスポーツビッグデータ企業である「グレースノート」が、その独自のデータを駆使したコンピュータ分析によるリオ五輪メダル獲得予測を発表しましたので、そのメダル予想からご紹介します。

※データ提供:グレースノート

Gracenoteがデータ分析でリオ五輪メダリストを予測 - Gracenote

 

その分析結果によると、国別のメダル獲得予想は、

1位 アメリカ 金41 銀23 銅28 計91

2位 中国 金31 銀26 銅24 計81

3位 ロシア 金22 銀 23 銅20 計63

そして注目の日本は

7位で、金14 銀10 銅13 計37個

となっています。

 

このグレースノートの金メダル予想(日本)14個の内訳は、

◎競泳

萩野公介・・・男子400m個人メドレー

◎競泳

星 奈津美・・・女子200mバタフライ

◎バドミントン

高橋礼華、松友美佐紀組・・・女子ダブルス

◎体操

日本チーム・・・団体

◎体操

内村航平・・・個人総合&種目別鉄棒

◎体操

白井健三・・・種目別ゆか

◎柔道

高藤直寿・・・男子60kg級

◎柔道

永瀬貴規・・・男子81kg級

◎柔道

ベイカー茉秋・・・男子90kg級

◎レスリング

吉田沙保里・・・女子53kg級

◎レスリング

伊調馨・・・女子58kg級

◎レスリング

登坂絵莉・・・女子48kg級

◎フェンシング

太田雄貴・・・男子フルーレ

です。

いかがですか?みなさんの予想と合致していますか?

意外なメンバーも入っていますし、なぜ入っていないのだろうといった選手もいるのではないでしょうか。

でもこれが人間の主観を排除し、莫大なデータのみに基づいた客観的な予想なのです。

この14種目が金メダル獲得の確率が極めて高いということになります。

 

そこで今日は、この14個の金メダル奪取の瞬間を絶対に見逃さないために、地上波とBSのTV放送スケジュールを日付順にまとめました。

是非金メダルGETの歴史的な瞬間をリアルタイムで目撃してください。

それでは金メダル第一号が期待される8月6日の柔道からスタートです。

 

※放送日時はすべて日本時間です。

※基本的に生放送(リアルタイム)のみです。(録画放送掲載はフェンシング)

※日本とブラジル・リオの時差は約12時間です。

※放送スケジュールは変更になることがあります。

 

(注意)

日本時間の朝5時を一日のスタートとみなして掲載していますので、お間違えのないように!

 

放送スケジュール

 

【8月6日深夜】柔道60kg級(男子)髙藤直寿(金)

◎地上波 フジ系 AM3:30~

◎BS NHK-BS1 AM3:30~

  • 柔道初日は髙藤スペシャル炸裂でライバルを仕留めろ
  • 今年5月のワールドマスターズ初戦敗退はもう忘れたい
  • 男子柔道のいや日本の初金メダル獲得に大きな期待

※結果(グレースノート予想 金)

 銅メダル

 

 

【8月6日深夜】柔道48kg級(女子)近藤亜美(銀)

◎地上波 フジ系 AM3:30~

◎BS NHK-BS1 AM3:30~

  • 元世界王者の浅見八瑠奈を破り初めての五輪に挑む
  • 5月のワールドマスターズも制し勢いに乗っている
  • ワールドマスターズ決勝で破ったブラジルのメネゼスが地元開催で要注意

※結果(グレースノート予想 銀)

銅メダル(日本勢メダル第1号)

 

 

【8月7日】水泳400m個人メドレー(男子)萩野公介(金)

◎地上波 NHK総合 AM9:55~

  • 初の五輪だったロンドンは銅
  • 世界記録での金メダルを狙う大本命で負けられない種目
  • 事実上瀬戸との一騎打ち濃厚でワンツーを狙え 

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル(日本勢金メダル第1号)

日本の誇る天才スイマー 萩野公介 (メダルへの道 ニッポンのトップアスリート)

日本の誇る天才スイマー 萩野公介 (メダルへの道 ニッポンのトップアスリート)

 

 

  

【8月7日】水泳400m個人メドレー(男子)瀬戸大也(銀)

◎地上波 NHK総合 AM9:55~

※結果(グレースノート予想 銀)

銅メダル

 

 

【8月7日深夜】柔道52kg級(女子)中村美里(銀)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

  • 18歳のときの北京五輪で銅メダルもロンドンでは初戦敗退
  • 平成生まれとして初めてのメダリストになり話題に
  • パワーファイター、コソボのケルメンディとの一騎打ちの公算大

※結果(グレースノート予想 銀)

銅メダル

 

 

【8月7日深夜】柔道66kg級(男子)海老沼匡(銅)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

  • 世界選手権3連覇の実績が黙ってはいない
  • グランドスラム・パリ大会でも強豪を倒し優勝
  • 男子日本柔道唯一の五輪経験のキャリアを見せつけろ

※結果(グレースノート予想 銅)

銅メダル

 

 

【8月8日】フェンシングフルーレ(男子)太田雄貴(金)

◎BS NHK-BS1 AM5:30~(録画)

  • 2015の世界選手権の覇者
  • 前回は個人と団体で銀メダル
  • 今回は個人のみの出場で求められるメダルはずばり金 

※結果(グレースノート予想 金)

初戦敗退

太田雄貴「騎士道」―北京五輪フェンシング銀メダリスト

太田雄貴「騎士道」―北京五輪フェンシング銀メダリスト

 

 

 

【8月8日深夜】柔道57kg級(女子)松本薫(銀)

◎地上波 TBS系 AM2:40~

◎BS NHK-BS1 AM3:30~

  • 前回の金メダリストで2015の世界柔道も制覇
  • 得意技は袖釣り込み腰、小外刈
  • 美人ぞろいの57kg級で強さも美しさも金メダル 

※結果(グレースノート予想 銀)

銅メダル

夢をつなぐ

夢をつなぐ

 

 

 

【8月8日深夜】柔道73kg級(男子)大野将平(銅)

◎地上波 TBS系 AM2:40~

◎BS NHK-BS1 AM3:00~

  • 現役の世界王者経験者が3人もいる最も層の厚い階級を勝ち抜いた
  • 2013・2015の世界王者で国際的な大会で圧倒的な強さを見せる
  • アトランタ以来の五輪金メダルを絶対的な本命が奪還できるか

※結果(グレースノート予想 銅)

金メダル

 

 

【8月8日深夜】体操団体(男子)日本チーム(金)

◎地上波 NHK総合 深夜4:00~

  • 過去最強の布陣で頼むぞ磐石の金メダル
  • 内村、白井、加藤、田中、山室の中で白井以外はロンドン五輪メンバー
  • 中国からアテネ以来12年ぶりの王者の座を奪い取れ 

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル

 

 

【8月9日】水泳100m背泳ぎ(男子)入江陵介(銅)

◎地上波 日本テレビ系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

  • 日本背泳ぎのエースはロンドンではメダル3個獲得の大活躍
  • 今回はヘルニアの手術からの生還で完全復活なるか
  • 200m背泳ぎとともにメダルラッシュだ!悲願の金だ!

※結果(グレースノート予想 銅)

7位 

夢に向かって泳ぎきれ―水泳・入江陵介 (スポーツが教えてくれたこと)

夢に向かって泳ぎきれ―水泳・入江陵介 (スポーツが教えてくれたこと)

 

  

 

【8月9日深夜】柔道81kg級(男子)永瀬貴規(金)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

  • 2015世界柔道優勝で金メダル候補の最右翼
  • 井上康生監督も金メダルの太鼓判
  • 得意技の内股でライバルたちをなぎ倒せ

※結果(グレースノート予想 金)

銅メダル

 

 

【8月9日深夜】柔道63kg級(女子)田代未来(銅)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

  • 見た目も似ているアテネ・北京二大会連続で金の谷本歩実コーチと二人三脚
  • 2016のワールドマスターズを連覇しめきめきと力をつけている
  • フランスのアグべニューが金メダルへの最大の壁

※結果(グレースノート予想 銅)

3位決定戦敗退

 

 

【8月10日深夜】体操個人総合(男子)内村航平(金)

◎地上波 フジ系 AM3:00~

◎BS NHK-BS1 AM4:00~

  • 世界選手権6連覇で前回の金メダリスト
  • 超オールラウンダーで個人総合では怖いものなし
  • 白井健三の台頭が刺激にもなりプレッシャーからの解放にもなったか 

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル

「自分を生んでくれた人」

「自分を生んでくれた人」

 

 

 

【8月10日深夜】柔道90kg級(男子)ベイカー茉秋(金)

◎地上波 NHK総合 AM4:00~

  • アメリカ出身の父と日本人の母をもつ英語堪能のイケメン選手
  • 2015世界柔道3位からグランドスラム、ワールドマスターズを制覇し上り調子
  • 勝負強さは折り紙つきで得意技は内股

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル

 

 

 

【8月11日】水泳200mバタフライ(女子)星奈津美(金)

◎地上波 日本テレビ系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

  • ロンドンオリンピックの銅メダリストで新女王の筆頭候補
  • 世界選手権で日本人女子史上初の金メダル獲得と勢いに乗っている
  • 日本選手権7連覇中と国内ではまさに敵なし  

※結果(グレースノート予想 金)

銅メダル

明日に向かって 病気に負けず、自分の道を究めた星奈津美のバタフライの軌跡

明日に向かって 病気に負けず、自分の道を究めた星奈津美のバタフライの軌跡

 

 

 

【8月11日】水泳200m平泳ぎ(男子)小関也朱篤(銀)

◎地上波 日本テレビ系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

※結果(グレースノート予想)

5位

 

 

【8月11日】卓球シングルス(女子)石川佳純(銅)

◎地上波 NHK総合 AM8:30~

  • 五輪ランク2位での出場で個人メダルが欲しい
  • ロンドン五輪では惜しくも3位決定戦で破れ4位
  • 個人ランク5位の福原愛とともに上位を狙え

※結果(グレースノート予想 銅)

初戦敗退

 

 

【8月11日深夜】柔道100kg級(男子)羽賀龍之介(銅)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

  • 世界王者になった2015年は25勝2敗という呆れるほどの強さ
  • 多士済々の強豪が揃うこの階級は誰が勝っても不思議ない
  • バリエーション豊富な内股を武器に激戦区を勝ち抜け

※結果(グレースノート予想 銅)

銅メダル

 

 

【8月12日】卓球シングルス(男子)水谷隼(銅)

◎地上波 NHK総合 AM8:30~

※結果(グレースノート予想 銅)

銅メダル

 

 

【8月12日】水泳200m平泳ぎ(女子)金藤理絵(銀)

◎地上波 TBS系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

※結果(グレースノート予想 銀)

金メダル 

 

 

【8月12日】水泳200m平泳ぎ(女子)渡部香生子(銅)

◎地上波 TBS系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

※結果(グレースノート予想 銅)

準決勝敗退

 

 

【8月12日】水泳200m個人メドレー(男子)萩野公介(銀) 

◎地上波 TBS系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

※結果(グレースノート予想 銀)

銀メダル

 

 

【8月12日】水泳200m背泳ぎ(男子)入江陵介(銅)

◎地上波 TBS系 AM9:00~

◎BS NHK-BS1 AM10:00~

※結果(グレースノート予想 銅)

8位

 

 

【8月12日深夜】柔道100kg超級(男子)原沢久喜(銀)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

※結果(グレースノート予想 銀)

銀メダル

 

 

【8月12日深夜】柔道78kg超級(女子)山部佳苗(銅)

◎地上波 NHK総合 AM3:30~

※結果(グレースノート予想 銅)

銅メダル

 

 

【8月14日深夜】体操ゆか(男子)白井健三(金)

◎地上波 NHK総合 AM2:00~

  • ひねり王子~ミスターツイストのあだ名が浸透した
  • 五輪デビューを大本命の金メダルで飾れるか
  • 注目は自身の名が付いたシライ/キムヒフンに半ひねりを加えた新技だ 

※結果(グレースノート予想 金)

4位

ほめて伸ばす「白井流」で子どもの才能を見出す

ほめて伸ばす「白井流」で子どもの才能を見出す

 

 

 

【8月16日深夜】体操鉄棒(男子)内村航平(金)

◎地上波 NHK総合 AM2:00

  • 前回は決勝に進めず今回はリベンジの舞台
  • 高難度の技を持ち、着地も超安定している
  • ロンドン金のライバルのゾンダーランドだけが目の上のたんこぶ 

※結果(グレースノート予想 金)

予選敗退

 

 

【8月17日】卓球団体(女子)日本チーム(銀)

◎地上波 NHK総合 AM7:30~

  • 順当なら中国との一騎打ち
  • 石川佳純、福原愛、伊藤美誠が頼もしい3人
  • ダブルスはロンドン同様日替わりで変えてくるか

※結果(グレースノート予想 銀)

銅メダル 

愛は負けない―福原愛選手ストーリー (スポーツノンフィクション)

愛は負けない―福原愛選手ストーリー (スポーツノンフィクション)

 

  

 

【8月17日深夜】レスリング・フリースタイル48kg級(女子)登坂絵莉(金)

◎地上波 NHK総合 AM4:00~

  • 若き女王が初のオリンピックで頂点を目指す
  • 2013年から世界選手権3連覇中でいよいよ桧舞台に
  • 女子レスリングに弾みをつけるためにも金メダルスタートだ

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル

 

 

【8月17日深夜】レスリング・フリースタイル58kg級(女子)伊調馨(金)

◎地上波 NHK総合 AM4:00~

  • 絶対女王が13年ぶりの敗戦をバネにして五輪4連覇を狙う
  • ストップした連勝記録は189連勝であらためてすごすぎる
  • 普段通りのレスリングをしさえすれば金メダルは濃厚 

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル

一日一日、強くなる 伊調馨の「壁を乗り越える」言葉 (講談社+α新書)

一日一日、強くなる 伊調馨の「壁を乗り越える」言葉 (講談社+α新書)

 

 

 

【8月17日深夜】レスリング・フリースタイル69kg級(女子)土性沙羅(銅)

◎地上波 NHK総合 AM4:00~

※結果(グレースノート予想 銅)

金メダル

 

 

【8月18日】卓球団体(男子)日本チーム(銀)

◎地上波 NHK総合 AM7:30~

※日本進出時のみ放送

※結果(グレースノート予想 銀)

銀メダル

 

 

【8月18日】バドミントンダブルス(女子)髙橋礼華/松友美佐紀(金)

◎地上波 NHK総合 PM8:30~

  • 世界ランク1位ペアが負けられない舞台に立つ
  • 強気に攻める髙橋と冷静にさばく松友のコンビネーション炸裂
  • 日本初の金メダルを頼むぞ「タカ・マツペア」

※結果(グレースノート予想 金)

金メダル

 

 

【8月18日深夜】レスリング・フリースタイル53kg級(女子)吉田沙保里 (金)

◎地上波 日本テレビ系 AM3:30~

◎BS NHK-BS1 AM4:00~ 

  • オリンピック3連覇、世界選手権13連覇中はすごいの一言
  • 霊長類最強女子が女子史上初の五輪4連覇へ
  • 東京五輪までの現役続行を視野に入れ衰えを知らない 

※結果(グレースノート予想 金)

銀メダル

強く、潔く。  夢を実現するために私が続けていること

強く、潔く。 夢を実現するために私が続けていること

 

 

 

【8月18日深夜】レスリング・フリースタイル63kg級(女子)川井梨沙子(銅)

◎地上波 日本テレビ系 AM3:30~

◎BS NHK-BS1 AM4:00~

※結果(グレースノート予想 銅)

金メダル

 

 

【8月19日】テコンドー57kg級(女子)濱田真由(銅) 

◎地上波 日本テレビ系 AM7:45~

◎BS NHK-BS1 AM8:00~

  • 昨年5月に行われた世界選手権で日本人初の優勝
  • 18歳で出場したロンドン五輪では準々決勝で金メダリストに敗退
  • 2000年シドニーの岡本依子以来のメダル獲得に向け調整に狂いなし

結果

 

 

 

その他の注目選手・チーム

◎サッカー(男子)日本vsナイジェリア

8月5日

地上波 NHK総合 AM9:45~

※結果

日本 4-5 ナイジェリア

f:id:hikarujinzai:20160805181055j:plain

※出典:朝日新聞デジタル 

 

◎開会式

8月6日

地上波 NHK総合 AM7:30~

 

◎バレーボール(女子)日本vs韓国

8月6日

地上波 テレビ朝日系 PM9:15~

※結果

日本 1-3 韓国

 

◎ウエイトリフティング48kg(女子)三宅宏実

8月7日

地上波 NHK総合 AM7:00~

※結果

銅メダル 

 

◎サッカー(男子)日本vsコロンビア

8月8日

地上波 フジ系 AM9:45~

BS NHK-BS1 AM9:50~

※結果

日本 2ー2 コロンビア

 

◎水泳(女子)100mバタフライ 池江璃花子

8月8日

地上波 NHK総合 AM10:00~

※結果

6位

 

◎サッカー(男子)日本vsスウェーデン

8月11日

地上波 TBS系 AM6:45~

BS NHK-BS1 AM6:50~

※結果

日本 1-1 スウェーデン 

 

◎マラソン(女子)福士加代子・伊藤舞・田中智美

8月14日

地上波 TBS系 PM9:00~

※結果

福士:14位

田中:19位

伊藤:46位

 

 

◎陸上100m(男子)ウサイン・ボルト

8月15日

地上波 フジ系 AM7:15~

BS NHK-BS1 AM8:15~

※結果

金メダル

 

◎陸上400mリレー(男子)日本チーム

8月20日

地上波 NHK総合 AM8:15~

※結果

銀メダル

飯塚翔太・桐生祥秀・ケンブリッジ飛鳥・山県亮太 

 

◎マラソン(男子)佐々木悟・北島寿典・石川末廣

8月21日

地上波 NHK総合 PM9:30~

※結果

佐々木:16位

石川:36位

北島:94位

 

◎閉会式

8月22日

地上波 NHK総合 AM7:45~ 

 

当ブログ金メダルGET確率ランキング

最後に当ブログが予想する金メダル(個人)GET確率ランキングを発表します。

  1. 吉田沙保里(レスリング)>銀メダル
  2. 白井健三(体操・ゆか)>4位(団体では金)
  3. 内村航平(体操・鉄棒)>予選敗退(団体では金)
  4. 伊調馨(レスリング)>GET!!!
  5. 大野将平(柔道)>GET!!!
  6. 登坂絵莉(レスリング)>GET!!!
  7. 萩野公介(水泳)>GET!!!
  8. 松本薫(柔道)>銅メダル
  9. 髙橋礼華/松友美佐紀(バドミントン)>GET!!!
  10. 太田雄貴(フェンシング)>初戦敗退

それでは日本選手の大活躍に期待しましょう。

がんばれ!ニッポン!

 

 

 

f:id:hikarujinzai:20160731095410j:plain