※画像は公式HPより⇨阪神甲子園球場
★量産中!今大会のホームラン全記録
↓↓↓
甲子園が大好きなみなさんこんにちは!
高校野球、満喫してますか?
甲子園も連日超満員ですね。
二回戦が始まりベスト16が出揃い始めました。
甲子園はここからが加速度的にさらに盛り上がります。
ベスト16、ベスト8、ベスト4、決勝と激戦必至、好ゲーム目白押しです。
今からドキドキ、ワクワク本当に楽しみです。
今大会はホームランも量産されていますし、終盤縺れるゲームが多いので観ていて飽きませんよね。
目が離せなくなってしまった私はここまでほぼ全試合観戦しています。
そしてこの記事で結果速報を可能な限りジャストタイムで更新しています。
そこでベスト8予想も出しました。
記事を書いている8月15日現在、結構勝ち残ってますね。
◎当ブログのベスト8予想
Aゾーン 神戸国際大付(兵庫)既に敗退
Bゾーン 二松学舎大付(東東京)既に敗退
Cゾーン 神村学園(鹿児島)既に敗退
Dゾーン 東海大菅生(西東京)
Eゾーン 作新学院(栃木)既に敗退
Fゾーン 花咲徳栄(埼玉)
Gゾーン 秀岳館(熊本)>>>優勝予想!既に敗退
Hゾーン 大阪桐蔭(大阪)既に敗退
果たして当ブログの優勝予想、秀岳館はどこまで勝ち残れることができるでしょうか?
またこの記事で全試合の観戦コメントも残しています。(ゲーム翌日更新)
もしよろしければ覗いてみてください。
そして当記事は甲子園最大の盛り上がりを見せる「ベスト16」に進出した強豪チームの戦績や私が注目している選手をご紹介します。
この選手を追っかけていれば楽しく観戦できること請け合いです。
さらにその上で三回戦、準々決勝、準決勝、決勝の日程・組み合わせ・勝敗予想を速報ベースでお届けします。
結構自信ありますので、甲子園のクライマックス観戦のお供にしていただければ幸いです。
それではベスト16の顔ぶれから速報していきます。
ベスト16の顔ぶれ
※勝ち上がりが決まり次第順次更新します。
◎Aゾーン
神戸国際大付(兵庫)
<二回戦>5ー4 北海(南北海道)
<注目選手>谷口嘉紀(外野手)初戦ホームラン連発でチームを勝利に導いた
<横顔>右腕の岡野、左腕の黒田、花村の充実の投手陣を打ち崩すのは至難の技
<データ>神戸国際大付(兵庫代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
天理(奈良)
<二回戦>6ー0 大垣日大(岐阜)
<注目選手>神野太樹(外野手)アーチ連発、天理のバレンティンの異名は伊達ではなかった
<横顔>投手陣は右の碓井、左の坂根が、打撃陣は主砲神野が核となるチーム
<データ>天理(奈良代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Bゾーン
三本松(香川)
<二回戦>9ー4 下関国際(山口)
<注目選手>渡辺裕貴(捕手)左右に打ち分ける打棒とリードでチームに貢献
<横顔>創部108年目で甲子園初勝利を挙げた勢いで三回戦以上を搔きまわす
<データ>三本松(香川代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
二松学舎大付(東東京)
<二回戦>14ー2 明桜(秋田)
<注目選手>市川睦(投手)投げて良し打って良し、正にチームの大黒柱
<横顔>4番永井が初戦の5打数5安打で勢いに乗り打撃陣に火が点いた
<データ>二松学舎大付(東東京代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Cゾーン
明豊(大分)
<二回戦>7ー6 坂井(福井)
<注目選手>浜田太貴(外野手)初戦で逆転2ランを放った2年生の3番バッター
<横顔>両チーム合わせ25安打の乱打戦を制した勝負強さは侮れない
<データ>明豊(大分代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
神村学園 (鹿児島)
<二回戦>3ー2 京都成章(京都)
<注目選手>青柳貴大(投手)初戦8回1失点に抑えた本格派左腕は変化球の切れも抜群
<横顔>青柳、中里、金成と強気な投手陣の層の厚さで粘り強く勝ち残る
<データ>神村学園(鹿児島代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Dゾーン
東海大菅生(西東京)
<二回戦>11ー1 高岡商(富山)
<注目選手>松本健吾(投手)多彩な変化球を駆使した投球で初戦9回1失点完投
<横顔>初戦の9回、打者一巡で7点を挙げた打線は一度火が点くと止まらない
<データ>東海大菅生(西東京代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
青森山田(青森)
<二回戦>6ー2 彦根東(滋賀)
<注目選手>中沢樹希也(外野手)初戦2打席連続本塁打の長打力は脅威
<横顔>上位打線は切れ目なくどこからでもチャンスメイクできるポテンシャルを持つ
<データ>青森山田(青森代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Eゾーン
済美(愛媛)
<一回戦>10ー4 東筑(福岡)
<二回戦>7ー1 津田学園(三重)
<注目選手>八塚凌二(投手)エースで4番でキャプテンでフル回転でチームを牽引
<横顔>現楽天・安楽の活躍で準優勝した13年センバツに追いつけ追い越せ
<データ>済美(愛媛代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
盛岡大付(岩手)
<一回戦>4ー1 作新学院(栃木)
<二回戦>6ー3 松商学園(長野)
<注目選手>平松竜也(投手)昨夏優勝・作新学院の連覇の夢を打ち砕いた本格派右腕
<横顔>8強入りしたセンバツに続きまずはベスト8、そしてさらなる高みへ
<データ>盛岡大付(岩手代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Fゾーン
前橋育英(群馬)
<一回戦>12ー5 山梨学院(山梨)
<二回戦>3ー1 明徳義塾(高知)
<注目選手>皆川喬涼(投手)今大会最速の149キロをマークし絶好調
<横顔>2013年初出場初優勝の優勝旗をもう一度群馬に持ち帰れ
<データ>前橋育英(群馬代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
花咲徳栄(埼玉)
<一回戦>9ー0 開星(島根)
<二回戦>9ー3 日本航空石川(石川)
<注目選手>野村佑希(内野手)米国生まれの「ジェームス」は2先生で4番の大役
<横顔>埼玉県勢悲願の夏の頂点に向けて投打噛み合う
<データ>花咲徳栄(埼玉代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Gゾーン
聖光学院(福島)
<一回戦>6ー0 おかやま山陽(岡山)
<二回戦>5ー4 聖心ウルスラ学園(宮崎)
<注目選手>斎藤郁也(投手)1回戦完封、2回戦6回1失点の好投でチームを牽引
<横顔>戦後最長記録となる11年連続14回目の出場の実力で全国制覇を目指す
<データ>聖光学院(福島代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
広陵(広島)
<一回戦>10ー6 中京大中京(愛知)
<二回戦>6ー1 秀岳館(熊本)
<注目選手>中村奨成(捕手)早くもプロ野球界ドラフト争奪戦が始まる
<横顔>一回戦、二回戦ともに優勝候補レベルを撃破し今大会の台風の目か
<データ>広陵(広島代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
◎Hゾーン
大阪桐蔭(大阪)
<一回戦>8ー1 米子松蔭(鳥取)
<二回戦>2ー1 智弁和歌山(和歌山)
<注目選手>泉口友汰(内野手)智弁和歌山戦で3打数3安打に決勝の好走塁
<横顔>春夏連覇にロックオン、何と言っても今大会優勝候補ナンバーワン
<データ>大阪桐蔭(大阪代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
VS
仙台育英(宮城)
<一回戦>15ー3 滝川西(北北海道)
<二回戦>1ー0 日本文理(新潟)
<注目選手>長谷川拓帆(投手)日大文理を完封で抑えた頼れる左腕エース
<横顔>過去2回の準優勝を誇る東北の「顔」が悲願の東北勢初頂点を目指す
<データ>仙台育英(宮城代表)- 出場校 - 夏の甲子園2017: 日刊スポーツ
三回戦の日程・組み合わせ・勝敗予想
※組み合わせが決まり次第予想します。
◎第10日(8月18日予定)
【第一試合】
神戸国際大付(兵庫)
VS
天理(奈良)
<予想>◯神戸国際大付
<想定>神戸国際大付・谷口と天理・神野のアーチ競演も僅差で神戸国際大付が近畿対決を制す
<結果>予想ハズレ
神戸国際大付 1 ー 2 天理
【第二試合】
三本松(香川)
VS
二松学舎大付(東東京)
<予想>◯二松学舎大付
<想定>二松学舎大付の主軸・永野の打棒が爆発しそれをエース市川が守り抜く
<結果>予想ハズレ
三本松 5 ー 2 二松学舎大付
【第三試合】
明豊(大分)
VS
神村学園(鹿児島)
<予想>◯神村学園
<想定>九州勢同士の激突は青柳を柱とするぶ厚い投手陣が明豊の好打線にペースを掴ませない
<結果>予想ハズレ
明豊 9x ー 8 神村学園
【第四試合】
東海大菅生(東東京)
VS
青森山田(青森)
<予想>◯東海大菅生
<想定> シャープなバッティングの青森山田の上位打線を東海大菅生の松本が翻弄する
<結果>予想的中
東海大菅生 9 ー 1 青森山田
◎第11日(8月19日予定)
【第一試合】
済美(愛媛)
VS
盛岡大付(岩手)
<予想>◯盛岡大付
<想定>済美の強力打線を盛岡大付の右腕・平松、左腕・三浦瑞でなんとか守り抜く
<結果>予想的中
済美 7 ー 12 盛岡大付
【第二試合】
前橋育英(群馬)
VS
花咲徳栄(埼玉)
<予想>◯花咲徳栄
<想定>埼玉勢悲願の夏優勝に執念を燃やす花咲徳栄が気持ちで紙一重上回る
前橋育英 4 ー 10 花咲徳栄
【第三試合】
聖光学院(福島)
VS
広陵(広島)
<予想>◯広陵
<想定>優勝候補を完膚なきまでに叩いてきた広陵の勢いを聖光学院は止められない
聖光学院 4 ー 6 広陵
【第四試合】
大阪桐蔭(大阪)
VS
仙台育英(宮城)
<予想>◯大阪桐蔭
<想定>最高でも優勝、最低でも優勝の大阪桐蔭が強敵相手に勝ち上がる
大阪桐蔭 1 ー 2x 仙台育英
準々決勝の日程・組み合わせ・勝敗予想
◎第12日(8月20日予定)
【第一試合】
三本松(香川)
VS
東海大菅生(西東京)
<予想>◯東海大菅生
<想定>公立唯一のベスト8に残った三本松が粘るも総合力で東海大菅生が勝る
<結果>予想的中
三本松 1 ー 9 東海大菅生
【第二試合】
天理(奈良)
VS
明豊(大分)
<予想>◯明豊
<想定>投打の噛み合ったチーム同士で接戦必至も粘り強さで明豊に一日の長
<結果>予想ハズレ
天理 13 ー 9 明豊
【第三試合】
広陵(広島)
VS
仙台育英(宮城)
<予想>◯仙台育英
<想定>優勝候補を倒してきた勢いのあるチーム同士の対決は仙台育英に軍配
<結果>予想ハズレ
広陵 10 ー 4 仙台育英
【第四試合】
盛岡大付(岩手)
VS
花咲徳栄(埼玉)
<予想>◯花咲徳栄
<想定> 埼玉勢と東北勢の悲願がぶつかり合うも花咲徳栄が安定性抜群でスキがない
<結果>予想的中
盛岡大付 1 ー 10 花咲徳栄
準決勝の日程・組み合わせ・勝敗予想
◎第13日(8月22日予定)
【第一試合】
天理(奈良)
VS
広陵(広島)
<予想>◯広陵
<想定>攻守の要、捕手・中村を中心とする広陵の猛打線が27年ぶりに4強に勝ち上がった古豪・天理の強打線に打ち勝つ
<結果>予想的中
天理 9 ー 12 広陵
【第二試合】
花咲徳栄(埼玉)
VS
東海大菅生(西東京)
<予想>◯花咲徳栄
<想定>清宮擁する早実を破った勢いそのままでベスト4まで勝ち上がってきた東海大菅生を埼玉勢悲願の初Vへ向け花咲徳栄がストップをかける
<結果>予想的中
花咲徳栄 9 ー 6 東海大菅生
決勝の日程・組み合わせ・勝敗予想
◎第14日(8月23日予定)14:00開始予定
広陵(広島)
VS
花咲徳栄(埼玉)
<予想>◯花咲徳栄
<想定>埼玉勢悲願の初優勝に向け執念を燃やす花咲徳栄が、大会最多本塁打新記録を放った超高校級捕手・中村を中心に今大会を賑わせた広陵を打ち負かす
<結果>予想的中
広陵 4 ー 14 花咲徳栄
関連記事
◎全試合の観戦コメント寄せています!