ひかる人財プロジェクト

資格とグルメが大好き 最近少しダイエット中...

【第94回箱根駅伝2018展望】青学大を破るのは?戦国駅伝の全順位予想・コースガイド・中継所通過予想時刻・エントリーまとめ

f:id:hikarujinzai:20171231001912j:plain

※公式HPより

 

箱根駅伝ファンの皆さんこんにちは!

いかがお過ごしですか?

お正月の恒例行事・箱根駅伝が東京大手町の読売新聞東京本社前から2018年も1月2日午前8時にスタート予定です。

タスキをつなぐことしか考えない10人の鍛え抜かれたランナーが毎年劇的なドラマを見せてくれるこの国民大注目の箱根駅伝。

第94回大会はどのような結末が待ち受けているのでしょうか・・・

 

キャラの立っている大人気の原晋監督率いる3連覇中の絶対王者・青山学院大学が前哨戦の出雲で2位、全日本でも3位に終わり一気に混戦模様となっています。

昨季までの不動のエース一色恭志が抜けたことが影響しているのか、完璧なまでの強さを誇っていた青学大の一強時代は終わりを告げようとしているのかもしれません。

原監督も「もう戦国駅伝ですよ。」と発しているように、群雄割拠の様相を呈しています。

この青学大に加え、出雲駅伝を勝った東海大、全日本を勝った神奈川大、前回総合2位の東洋大が箱根路でしのぎを削ります。

青学大の4連覇か?

青学大の牙城を崩せるのか?

天国と地獄のシード権争いの行方は?

そんな混沌とした「戦国駅伝」の全順位予想を大胆にやってみます。

沿道での応援や、テレビ観戦のお役に立てれば幸いです。

 

区間エントリーはこちら

 

往路選手変更はこちら

 

復路選手変更はこちら

 

▶︎目次◀︎

 

 

往路区間成績

・1区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 東洋大 西山和弥

2 国学院大 浦野雄平

3 駒大 片西景

4 日体大 吉田亮壱

5 青学大 鈴木塁人

6 神奈川大 山藤篤司

7 東海大 三上嵩斗

8 上武大 坂本佳太

9 中央学大 大森澪

10 順大 栃木渡

11 早大 藤原滋記

12 中大 舟津彰馬

13 拓大 馬場祐輔

14 大東大 新井康平

15 国士大 住吉秀昭

16 帝京大 岩佐壱誠

17 山梨学大 永戸聖

18 城西大 西嶋雄伸

19 法大 土井大輔

20 東国大 真船恭輔

 

・2区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 東洋大 相澤晃 

2 青学大 森田歩希

3 神奈川大 鈴木健吾

4 山梨学大 ニャイロ

5 拓大 デレセ

6 早大 太田智樹

7 東海大 阪口竜平

8 日体大 城越勇星

9 中大 堀尾謙介

10 順大 塩尻和也

11 駒大 山下一貴

12 帝京大 畔下和弥

13 城西大 菅真大

14 中央学大 市山翼

15 法大 坂東悠汰

16 上武大 太田黒卓

17 国士大 八巻雄飛

18 国学院大 向晃平

19 大東大 林日高

20 東国大 伊藤達彦

 

・3区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 東洋大 山本修二

2 青学大 田村和希

3 早大 光延誠

4 神奈川大 越川堅太

5 拓大 赤崎暁

6 東海大 鬼塚翔太

7 山梨学大 首藤貴樹

8 中大 中山顕

9 順大 橋本龍一

10 駒大 下史典

11 城西大 中島公平  

12 帝京大 浜川駿

13 法大 細川翔太郎

14 国学院大 青木祐人

15 日体大 三原卓巳

16 大東大 川澄克弥

17 中央学大 横川巧

18 上武大 熊倉優介

19 国士大 多喜端夕貴

20 東国大 スタンレイ

 

・4区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 東洋大 吉川洋次

2 青学大 梶谷瑠哉

3 神奈川大 大塚倭

4 拓大 西智也

5 早大 石田康幸

6 東海大 春日千速

7 駒大 高本真樹

8 中大 苗村隆広

9 国学院大 土方英和

10 城西大 金子元気

11 帝京大 竹下凱

12 日体大 冨安央

13 山梨学大 川口竜也

14 法大 松沢拓弥

15 順大 難波皓平

16 中央学大 高橋翔也

17 大東大 奈良凌介

18 東国大 鈴木博斗

19 上武大 大森樹

20 国士大 藤江千紘

 

・5区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 東洋大 田中龍成

2 青学大 竹石尚人

3 早大 安井雄一

4 拓大 戸部凌佑

5 法大 青木涼真

6 城西大 服部潤哉

7 日体大 小町昌也

8 順大 山田攻

9 東海大 松尾淳之介

10 中大 畝拓夢

11 中央学大 細谷恭平

12 帝京大 平田幸四郎

13 駒大 大坪桂一郎

14 国学院大 河野敢太

15 神奈川大 荻野太成

16 山梨学大 上田健太

17 大東大 藤岡賢蔵

18 国士大 鼡田章宏

19 東国大 浜登貴也

20 上武大 関稜汰

 

 

復路区間成績

・6区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 青学大 小野田勇次

2 東洋大 今西駿介

3 早大 渕田拓臣

4 法大 佐藤敏也

5 東海大 中島怜利

6 拓大 硴野魁星

7 帝京大 横井裕仁

8 順大 江口智耶

9 城西大 菊地駿弥

10 中央学大 樋口陸

11 日体大 廻谷賢

12 中大 冨原拓  

13 駒大 中西亮貴

14 神奈川大 安田共貴

15 山梨学大 比夫見将吾

16 東国大 河野歩

17 国士大 高田直也

18 国学院大 臼井健太

19 大東大 奈須智晃

20 上武大 鴨川源太

 

・7区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 青学大 林奎介

2 東洋大 渡辺奏太

3 早大 永山博基

4 法大 岡原仁志

5 東海大 国行麗生

6 拓大 石川佳樹

7 日体大 住田優範

8 城西大 山本竜也

9 帝京大 佐藤諒太

10 中央学大 新井翔理

11 順大 清水颯大

12 中大 安永直斗

13 駒大 工藤有生

14 東国大 渡辺和也

15 国学院大 内田健太

16 神奈川大 大川一成

17 山梨学大 出木場風吹

18 国士大 三田真司

19 大東大 斎藤諒

20 上武大 金子鷹

 

・8区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 青学大 下田裕太

2 東洋大 浅井峻雅

3 東海大 館沢亨次

4 法大 大畑和真

5 早大 大木皓太

6 日体大 山口和也

7 城西大 大石巧

8 中央学大 有馬圭哉

9 帝京大 田村丈哉

10 拓大 白髪大輝

11 順大 野田一輝

12 中大 神崎裕

13 駒大 白頭徹也

14 神奈川大 秋沢啓尚

15 国学院大 松永拓馬

16 東国大 佐伯涼

17 大東大 山本翔馬

18 国士大 守屋太貴

19 山梨学大 古賀裕樹

20 上武大 石井僚

 

・9区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 青学大 近藤修一郎

2 東洋大 小早川健

3 東海大 湊谷春紀

4 早大 清水歓太

5 法大 磯田和也

6 日体大 室伏穂高

7 城西大 中原佑仁

8 拓大 中井槙吾

9 帝京大 小森稜太

10 中央学大 廣佳樹

11 順大 中村陵介

12 駒大 堀合大輔

13 神奈川大 大野日暉

14 中大 池田勘汰

15 国学院大 熊耳智貴

16 大東大 谷川貴俊

17 東国大 鈴木聖人

18 国士大 辻田拓真

19 山梨学大 藤田義貴

20 上武大 松下恭一郎

 

・10区(詳しくはこちら)

(通過順)

1 青学大 橋間貴弥

2 東洋大 小笹椋

3 早大 谷口耕一郎

4 日体大 中川翔太

5 東海大 川端千都

6 法大 矢嶋謙悟 

7 城西大 荻久保寛也

8 拓大 苅田広野

9 帝京大 島貫温太

10 中央学大 藤田大智

11 順大 花沢賢人

12 駒大 伊勢翔吾

13 神奈川大 枝村高輔

14 国学院大 江島峻太

15 東国大 相沢悠斗

16 上武大 佐々木守

17 中大 竹内大地

18 山梨学大 片山優人

19 大東大 三ツ星翔

20 国士大 戸沢奨

 

  

箱根駅伝コースガイド

(往路)第1区▷21.3キロ

東京大手町8:00▶︎鶴見中継所9:01

(往路)第2区(花の2区)▷23.1キロ

鶴見中継所▶︎︎戸塚中継所10:08

(往路)第3区▷21.4キロ

戸塚中継所▶︎平塚中継所11:11

(往路)第4区▷20.9キロ

平塚中継所▶︎小田原中継所12:13

(往路)第5区▷20.8キロ

小田原中継所▶︎箱根芦ノ湖13:25

 

(復路)第6区▷20.8キロ

箱根芦ノ湖8:00▶︎小田原中継所8:58

(復路)第7区▷21.3キロ

小田原中継所▶︎平塚中継所10:01

(復路)第8区▷21.4キロ

平塚中継所▶︎戸塚中継所11:05

(復路)第9区(華の9区)▷23.1キロ

戸塚中継所▶︎鶴見中継所12:17

(復路)第10区 ▷23.0キロ

鶴見中継所▶︎東京大手町13:27

 

 

箱根駅伝・最近10年の優勝大学

◎2008年

(総合)駒大

(往路)早大

(復路)駒大

◎2009年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)東洋大

◎2010年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)駒大

◎2011年

(総合)早大

(往路)東洋大

(復路)早大

◎2012年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)東洋大

◎2013年

(総合)日体大

(往路)日体大

(復路)駒大

◎2014年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)東洋大

◎2015年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

◎2016年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

◎2017年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

 

 

大学3大駅伝・最近10年(年度)の優勝大学

◎2008年度

(出雲)日大

(全日本)駒大

(箱根)東洋大

◎2009年度

(出雲)日大

(全日本)日大

(箱根)東洋大

◎2010年度

(出雲)早大

(全日本)早大

(箱根)早大

◎2011年度

(出雲)東洋大

(全日本)駒大

(箱根)東洋大

◎2012年度

(出雲)青学大

(全日本)駒大

(箱根)日体大

◎2013年度

(出雲)駒大

(全日本)駒大

(箱根)東洋大

◎2014年度

(出雲)中大

(全日本)駒大

(箱根)青学大

◎2015年度

(出雲)青学大

(全日本)東洋大

(箱根)青学大

◎2016年度

(出雲)青学大

(全日本)青学大

(箱根)青学大

◎2017年度

(出雲)東海大

(全日本)神奈川大

(箱根)?大

 

 

第93回(2017年)東京箱根間往復大学駅伝競争

総合成績

1位 青学大 11時間4分10秒

2位 東洋大 11時間11分31秒

3位 早大 11時間12分26秒

4位 順大 11時間12分42秒

5位 神奈川大 11時間14分59秒

6位 中央学院大 11時間15分25秒

7位 日体大 11時間15分39秒

8位 法大 11時間15分56秒

9位 駒大 11時間16分13秒

10位 東海大 11時間17分0秒

11位 帝京大 11時間20分24秒

12位 創価大 11時間20分24秒 

13位 大東大 11時間23分45秒

14位 拓大 11時間24分22秒

15位 上武大 11時間24分45秒

16位 国学院大 11時間28分45秒

17位 山梨学院大 11時間29分17秒

18位 明大 11時間29分17秒

19位 日大 11時間30分38秒

20位 国士舘大 11時間49分18秒

 

 

第29回出雲全日本大学選抜駅伝競争

2017年10月9日

1位 東海大 2時間11分59秒

2位 青学大 2時間13分32秒

3位 日体大 2時間14分39秒

4位 順大 2時間15分0秒

5位 東洋大 2時間15分36秒

6位 神奈川大 2時間15分45秒

7位 駒大 2時間16分12秒

8位 中央学院大 2時間16分14秒

9位 早大 2時間16分24秒

10位 アイビーリーグ選抜 2時間19分2秒

 

 

第49回全日本大学駅伝対校選手権大会

2017年11月5日

1位 神奈川大 5時間12分49秒

2位 東海大 5時間14分7秒

3位 青学大 5時間15分22秒

4位 駒大 5時間15分59秒

5位 東洋大 5時間16分29秒

6位 中央学院大 5時間17分59秒

7位 早大 5時間19分8秒

8位 帝京大 5時間19分39秒

9位 山梨学院大 5時間20分32秒

10位 法大 5時間20分59秒

 

 

第94回箱根駅伝予選会

2017年10月14日

1位 帝京大 10時間4分58秒

2位 大東大 10時間5分45秒

3位 中大 10時間6分3秒

4位 山梨学院大 10時間6分21秒

5位 拓大 10時間6分27秒

6位 国学院大 10時間7分35秒

7位 国士舘大 10時間7分47秒

8位 城西大  10時間8分50秒

9位 上武大 10時間9分42秒

10位 東京国際大 10時間10分34秒

〜ここまでが予選通過〜

11位 日大 10時間12分5秒

12位 創価大 10時間13分4秒

13位 明大 10時間13分5秒

14位 専大 10時間13分40秒

15位 麗澤大 10時間18分46秒

16位 東農大 10時間18分58秒

17位 日本薬科大 10時間22分28秒

18位 流通経済大 10時間22分37秒

19位 筑波大 10時間23分43秒

20位 亜大 10時間26分32秒

 

 

 

2018箱根駅伝全順位予想

20位 国士舘大学

最高成績3位

2回連続46回目

【監督】添田正美(国士舘大出身)

2015年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

2016年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

2017年(総合)20位(往路)20位(復路)20位

★昨年20位▶︎予想20位

【エントリー】

1区 住吉秀昭 

2区 八巻雄飛

3区 多喜端夕貴

4区 藤江千紘

5区 鼡田章宏

6区 工藤海良→高田直也

7区 三谷眞司

8区 福田有馬→守屋太貴

9区 辻田拓真

10区 石川智康→戸沢奨

 

 

19位 拓殖大学

最高成績7位

5回連続39回目

【監督】岡田正裕(亜大出身)

2015年(総合)16位(往路)11位(復路)18位

2016年(総合)16位(往路)10位(復路)19位

2017年(総合)14位(往路)14位(復路)15位

★昨年14位▶︎予想19位

【エントリー】

1区 馬場祐輔

2区 ワークナー・デレセ

3区 鈴見侑大→赤崎暁

4区 西智也

5区 戸部凌佑

6区 硴野魁星

7区 長田悠太郎→石川佳樹

8区 白髪大輝

9区 中井槙吾

10区 苅田広野

 

 

18位 上武大学

最高成績14位

10回連続10回目

【監督】近藤重勝(神奈川大出身)

2015年(総合)18位(往路)18位(復路)15位

2016年(総合)20位(往路)18位(復路)20位

2017年(総合)15位(往路)8位(復路)17位

★昨年15位▶︎予想18位

【エントリー】

1区 坂本佳太

2区 太田黒卓

3区 久保田直生→熊倉優介

4区 大森樹

5区 関稜汰

6区 鴨川源太

7区 井上弘也→関佑斗

8区 佐藤駿也→石井僚

9区 松下恭一郎

10区 佐々木守

 

 

17位 国学院大学

最高成績10位

2回連続11回目

【監督】前田康弘(駒大出身)

2015年(総合)14位(往路)19位(復路)11位

2016年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

2017年(総合)16位(往路)19位(復路)14位

★昨年16位▶︎予想17位

【エントリー】

1区 浦野雄平

2区 向晃平

3区 青木祐人

4区 花沢拓己→土方英和

5区 河野敢太

6区 臼井健太

7区 内田健太

8区 渡邉貴→松永拓馬

9区 熊耳智貴

10区 中山貴裕→江島峻太

 

 

16位 法政大学

最高成績3位

3回連続78回目

【監督】坪田智夫(法大出身)

2015年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

2016年(総合)19位(往路)19位(復路)17位

2017年(総合)8位(往路)12位(復路)5位

★昨年8位▶︎予想16位

【エントリー】

1区 土井大輔

2区 坂東悠汰

3区 福田兼士→細川翔太郎

4区 松澤拓弥

5区 青木涼真

6区 坪井慧→佐藤敏也

7区 岡原仁志

8区 大畑和真

9区 東福龍太郎→磯田和也

10区 矢嶋謙悟

 

 

15位 帝京大学

最高成績4位

11回連続19回目

【監督】中野孝行(国士舘大出身)

2015年(総合)11位(往路)16位(復路)9位

2016年(総合)10位(往路)9位(復路)11位

2017年(総合)11位(往路)11位(復路)12位

★昨年11位▶︎予想15位

【エントリー】

1区 岩佐壱誠

2区 畔上和弥

3区 濱川駿

4区 竹下凱

5区 平田幸四郎

6区 田村岳士→横井裕仁

7区 星岳→佐藤諒太

8区 田村丈哉

9区 小森稜太

10区 島貫温太

 

 

14位 大東文化大学

優勝4回

6回連続49回目

【監督】奈良修(大東大出身)

2015年(総合)10位(往路)9位(復路)12位

2016年(総合)18位(往路)20位(復路)13位

2017年(総合)13位(往路)18位(復路)10位

★昨年13位▶︎予想14位

【エントリー】

1区 新井康平

2区 林日高

3区 川澄克弥

4区 前田将太→奈良凌介

5区 大久保陸人→藤岡賢蔵

6区 奈須智晃

7区 齋藤諒

8区 山本翔馬

9区 谷川貴俊

10区 原法利→三ツ星翔

 

 

13位 城西大学

最高成績6位

2年ぶり14回目

【監督】櫛部静二(早大出身)

2015年(総合)7位(往路)8位(復路)7位

2016年(総合)12位(往路)8位(復路)7位

2017年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

★昨年不出場▶︎予想13位

【エントリー】

1区 宮澤真太→西嶋雄伸

2区 菅真大

3区 中島公平

4区 野上亮祐→金子元気

5区 服部潤哉

6区 菊池駿弥

7区 菅原伊織→山本竜也

8区 大石巧

9区 中原佑仁

10区 荻久保寛也

 

 

12位 中央大学

優勝14回

2年ぶり91回目

【監督】藤原正和(中大出身)

2015年(総合)19位(往路)10位(復路)19位

2016年(総合)15位(往路)16位(復路)14位

2017年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

★昨年不出場▶︎予想12位

【エントリー】

1区 舟津彰馬 

2区 堀尾謙介

3区 川崎新太郎→中山顕

4区 江連崇裕→苗村隆広

5区 畝拓夢

6区 冨原拓

7区 安永直斗

8区 神崎裕

9区 池田勘汰

10区 竹内大地

 

 

11位 中央学院大学

最高成績3位

16回連続19回目

【監督】川崎勇二(順大出身)

2015年(総合)8位(往路)5位(復路)14位

2016年(総合)9位(往路)14位(復路)7位

2017年(総合)6位(往路)7位(復路)8位

★昨年6位▶︎予想11位

【エントリー】

1区 大森澪

2区 高砂大地→市山翼

3区 横川巧

4区 高橋翔也

5区 細谷恭平

6区 橋口陸

7区 新井翔理

8区 有馬圭哉

9区 廣佳樹

10区 城田航→藤田大智

 

 

10位 東京国際大学

最高成績17位

2年ぶり2回目

【監督】大志田秀次(中大出身)

2015年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

2016年(総合)17位(往路)12位(復路)18位

2017年(総合)不出場(往路)不出場(復路)不出場

★昨年不出場▶︎予想10位

【エントリー】

1区 真船恭輔

2区 伊藤達彦

3区 シテキ・スタンレイ

4区 鈴木博斗

5区 濱登貴也

6区 河野歩

7区 山田大地→渡辺和也

8区 堤完一→佐伯涼

9区 鈴木聖人

10区 相沢悠人

【寸評】

30歳1年生・渡辺が話題の新鋭が予選会ギリギリ通過から下克上でシード入りを狙う

 

 

9位 山梨学院大学

優勝3回

32回連続32回目

【監督】上田誠仁(順大出身)

2015年(総合)9位(往路)13位(復路)5位

2016年(総合)8位(往路)4位(復路)10位

2017年(総合)17位(往路)16位(復路)18位

★昨年17位▶︎予想9位

【エントリー】

1区 永戸聖

2区 ドミニク・ニャイロ

3区 首藤貴樹

4区 川口竜也

5区 上田健太

6区 比夫見将吾

7区 出木場風吹

8区 古賀裕樹

9区 藤田義貴

10区 片山優人

【寸評】

前回の箱根で優勝候補の一角と評価されながらも17位だった雪辱に燃える

 

 

8位 早稲田大学

優勝13回

42回連続87回目

【監督】相楽豊(早大出身)

2015年(総合)5位(往路)6位(復路)3位

2016年(総合)4位(往路)5位(復路)5位

2017年(総合)3位(往路)2位(復路)9位

★昨年3位▶︎予想8位

【エントリー】

1区 藤原滋記

2区 太田智樹

3区 光延誠

4区 石田康幸

5区 安井雄一

6区 渕田拓臣

7区 永山博基

8区 吉田匠→大木皓太

9区 宍倉健浩→清水歓太

10区 河合祐哉→谷口耕一郎

【寸評】

前哨戦で苦しい戦いを強いられたものの前回3位のプライドで総合優勝を目指す 

 

 

7位 順天堂大学

優勝11回

7回連続59回目

【監督】長門俊介(順大出身)

2015年(総合)12位(往路)15位(復路)10位

2016年(総合)6位(往路)7位(復路)8位

2017年(総合)4位(往路)3位(復路)6位

★昨年4位▶︎予想7位

【エントリー】

1区 吉岡幸輝→栃木渡

2区 塩尻和也

3区 内山将志→橋本龍一

4区 難波皓平

5区 山田攻

6区 江口智耶

7区 清水颯大

8区 金原弘直→野田一輝

9区 中村陵介

10区 花澤賢人

【寸評】

過去11回の優勝を誇る強豪が年々じわじわと順位を上げ王座復活を期す

 

 

6位 日本体育大学

優勝10回

70回連続70回目

【監督】渡邉正昭(日体大出身)

2015年(総合)15位(往路)17位(復路)13位

2016年(総合)7位(往路)13位(復路)4位

2017年(総合)7位(往路)13位(復路)3位

★昨年7位▶︎予想6位

【エントリー】

1区 吉田亮壱  

2区 城越勇星

3区 三原卓巳

4区 富安央

5区 辻野恭哉→小町昌矢

6区 廻谷賢

7区 住田優範

8区 山口和也

9区 室伏穂高

10区 重松尚志→中川翔太

【寸評】

前回・前々回7位と総合力をの高さを見せる安定感で今年こそ上位の壁を突破できるか 

 

 

5位 駒澤大学

優勝6回

52回連続52回目

【監督】大八木弘明(駒大出身)

2015年(総合)2位(往路)4位(復路)2位

2016年(総合)3位(往路)3位(復路)3位

2017年(総合)9位(往路)5位(復路)11位

★昨年9位▶︎予想5位

【エントリー】

1区 片西景

2区 中村大聖→山下一貴

3区 下史典

4区 加藤淳→高本真樹

5区 大坪桂一郎

6区 中西亮貴

7区 工藤有生

8区 小原拓未→白頭徹也

9区 堀合大輔

10区 伊東颯汰→伊勢翔吾

【寸評】

昨年8年ぶりに3強を逃し9位と振るわなかった常連校が復調し優勝争いに加わる

 

 

4位 東洋大学

優勝4回

16回連続76回目

【監督】酒井俊幸(東洋大出身)

2015年(総合)3位(往路)3位(復路)4位

2016年(総合)2位(往路)2位(復路)2位

2017年(総合)2位(往路)4位(復路)2位

★昨年2位▶︎予想4位

【エントリー】

1区 西山和弥

2区 相澤晃

3区 中村駆→山本修二

4区 吉川洋次

5区 田中龍誠

6区 今西駿介

7区 渡邉奏太

8区 浅井峻雅

9区 小早川健

10区 中村拳梧→小笹椋

【寸評】

近年常に優勝争いしている強豪が4年ぶりの王座奪還を虎視眈々と狙う

 

 

3位 神奈川大学

優勝2回

8回連続49回目

【監督】大後栄治(日体大出身)

2015年(総合)17位(往路)14位(復路)16位

2016年(総合)13位(往路)15位(復路)12位

2017年(総合)5位(往路)6位(復路)7位

★昨年5位▶︎予想3位

【エントリー】

1区 山藤篤司

2区 鈴木健吾

3区 越川堅太

4区 大塚倭

5区 荻野太成

6区 安田共貴

7区 多和田涼介→大川一成

8区 西田秀人→秋沢啓尚

9区 北崎拓矢→大野日暉

10区 鈴木祐希→枝村高輔

【寸評】

12年ぶりにシード権を獲得した勢いで連覇した1998年以来の頂点を目指す

 

 

2位 青山学院大学

優勝3回

10回連続23回目

【監督】原普(中京大出身)

2015年(総合)1位(往路)1位(復路)1位

2016年(総合)1位(往路)1位(復路)1位

2017年(総合)1位(往路)1位(復路)1位

★昨年1位▶︎予想2位

【エントリー】

1区 鈴木塁人

2区 森田歩希

3区 田村和希

4区 橋詰大慧→梶谷瑠哉

5区 竹石尚人

6区 小野田勇次

7区 神林勇太→林奎介

8区 山田滉介→下田裕太

9区 近藤修一郎

10区 吉永竜聖→橋間貴弥

【寸評】

出雲と全日本の敗戦をバネにして絶対王者が史上6校目の4連覇に挑む

 

 

1位 東海大学

最高成績2位

5回連続45回目

【監督】両角速(東海大出身)

2015年(総合)6位(往路)7位(復路)8位

2016年(総合)5位(往路)8位(復路)6位

2017年(総合)10位(往路)15位(復路)4位

★昨年10位▶︎予想1位

【エントリー】

1区 關颯人→三上嵩斗

2区 阪口竜平

3区 鬼塚翔太

4区 春日千速

5区 松尾淳之介

6区 中島怜利

7区 國行麗生

8区 郡司陽大→館沢亨次

9区 湊谷春紀

10区 川端千都

【寸評】

出雲優勝の勢いそのままに青学大の連覇を阻み待望の初優勝を目指す

 

 

 

箱根駅伝関連番組

◎日本テレビ(地上波)

往路

1月2日(火)7:00〜14:05

復路

1月3日(水)7:00〜14:18

続報!箱根駅伝

1月3日(水)14:18〜15:00

 

◎BS日テレ(BSデジタル放送)

往路ダイジェスト

1月2日(火)21:00〜22:54

復路ダイジェスト

1月3日(水)21:00〜22:54