ひかる人財プロジェクト

資格とグルメが大好き 高校野球楽しみです...

【第90回記念センバツ2018V予想】選抜高校野球大会出場36校と優勝・準優勝・ベスト4・ベスト8候補予想

高校野球 2018年 03 月号 [雑誌]

 

組み合わせが決まりました!

 

★組み合わせ抽選『後』の全試合勝敗予想

www.hikarujinzai.com

 

高校野球が大好きなみなさんこんにちは!

いかがお過ごしですか?

第90回記念選抜高校野球大会の出場校36校(一般選考枠33校・21世紀枠3校)が1月26日に決定しました。

★全36校の戦力ランキングはこちら

 ↓↓↓

www.hikarujinzai.com

 

★注目選手(打者)ランキングベスト30

↓↓↓

www.hikarujinzai.com

 

★注目選手(投手)ランキングベスト30

↓↓↓

www.hikarujinzai.com

 

その熱戦が3月23日から4月4日までの13日間、阪神甲子園球場で繰り広げられます。

本当に今から開幕が待ち遠しいです。

そこで早くも当ブログではその36校の優勝・準優勝・ベスト4・ベスト8を展望してみます。

センバツは組み合わせが最初に決まってしまうので、勝ち進む中で予想したチームが潰し合ってしまう可能性はありますが、どこよりも早い第90回記念選抜のV争い予想をもしよろしければご覧になってください。

史上3校目の春連覇に挑戦するタレント軍団・大阪桐蔭か?

昨秋の神宮覇者・明徳義塾か?

7年ぶり頂点を狙うメガトン級打線の東海大相模か?

紫紺の大優勝旗の行方を徹底的に占います。

 

contents

 

 

 

第90回選抜高校野球大会出場校一覧

<>は甲子園最初の試合日

◎北海道(1)

駒大苫小牧(北海道)

4年ぶり4回目<第2日第2試合> 

▶︎静岡に敗退(2回戦)

 

◎東北(3)

聖光学院(福島)5年ぶり5回目

<第1日第1試合>

▶︎東海大相模に敗退(2回戦)

花巻東(岩手)6年ぶり3回目

<第4日第3試合>

▶︎大阪桐蔭に敗退(準々決勝)

日大山形(山形)36年ぶり4回目

<第3日第3試合>

▶︎智弁学園に敗退(2回戦)

 

◎関東・東京(6)

中央学院(千葉)初出場

<第3日第1試合>

▶︎明徳義塾に敗退(2回戦)

明秀学園日立(茨城)初出場

<第1日第3試合>

▶︎大阪桐蔭に敗退(3回戦)

東海大相模(神奈川)7年ぶり10回目

<第5日第1試合>

▶︎智弁和歌山に敗退(準決勝)

慶応(神奈川)9年ぶり9回目

<第6日第1試合>

▶︎彦根東に敗退(2回戦)

国学院栃木(栃木)18年ぶり4回目

<第1日第2試合>

▶︎智弁和歌山に敗退(3回戦)

日大三(東京)2年連続20回目

<第2日第1試合>

▶︎三重に敗退(2回戦)

 

◎東海(3)

静岡(静岡)2年連続17回目

<第2日第2試合>

▶︎東海大相模に敗退(3回戦)

東邦(愛知)2年ぶり29回目

<第4日第3試合>

▶︎花巻東に敗退(2回戦)

三重(三重)4年ぶり13回目

<第7日第2試合>

▶︎大阪桐蔭に敗退(準決勝)

 

◎北信越(3)

日本航空石川(石川)初出場

<第2日第3試合>

▶︎東海大相模に敗退(準々決勝)
星稜(石川)13年ぶり12回目

<第7日第3試合>

▶︎三重に敗退(準々決勝) 

富山商(富山)9年ぶり6回目

<第3日第2試合>

▶︎智弁和歌山に敗退(2回戦)

 

◎近畿(6)

大阪桐蔭(大阪)4年連続10回目

<第4日第2試合>

祝!優勝!


智弁和歌山(和歌山)4年ぶり12回目

<第3日第2試合>

▶︎大阪桐蔭に敗退(決勝)

乙訓(京都)初出場

<第6日第2試合>

▶︎三重に敗退(3回戦)
近江(滋賀)3年ぶり5回目

<第6日第3試合>

▶︎星稜に敗退(3回戦)

彦根東(滋賀)9年ぶり4回目

<第6日第1試合>

▶︎花巻東に敗退(3回戦)

智弁学園(奈良)3年連続12回目

<第3日第3試合>

▶︎創成館に敗退(3回戦)

 

◎中国(3)

おかやま山陽(岡山)初出場

<第6日第2試合>

 ▶︎乙訓に敗退(2回戦)

下関国際(山口)初出場

<第4日第1試合>

▶︎創成館に敗退(2回戦)

瀬戸内(広島)27年ぶり3回目

<第1日第3試合> 

▶︎明秀日立に敗退(1回戦)

 

◎四国(3+神宮大会枠1)

明徳義塾(高知)3年連続18回目

<第3日第1試合>

▶︎日本航空石川に敗退(3回戦)

英明(香川)3年ぶり2回目

<第1日第2試合> 

▶︎国学院栃木に敗退(1回戦)

松山聖陵(愛媛)初出場

<第6日第3試合>

▶︎近江に敗退(2回戦)

高知(高知)5年ぶり18回目

<第5日第3試合>

▶︎明秀日立に敗退(2回戦)

 

◎九州(4)

創成館(長崎)4年ぶり3回目

<第4日第1試合>

 ▶︎智弁和歌山に敗退(準々決勝)

富島(宮崎)初出場

<第7日第1試合>

▶︎星稜に敗退(2回戦) 

延岡学園(宮崎)12年ぶり3回目

<第5日第2試合>

▶︎国学院栃木に敗退(2回戦)

東筑(福岡)20年ぶり3回目

<第1日第1試合> 

▶︎聖光学院に敗退(1回戦)

 

◎21世紀枠(3)

由利工(秋田)初出場

<第2日第1試合> 

▶︎日大三に敗退(1回戦)

伊万里(佐賀)初出場

<第4日第2試合>

▶︎大阪桐蔭に敗退(2回戦)

膳所(滋賀)59年ぶり4回目

<第2日第3試合> 

▶︎日本航空石川に敗退(2回戦)

 

★36校戦力ランキング

www.hikarujinzai.com

 

 

 

 

今回から始まる「タイブレーク」5つのポイント

  1.  延長12回までに決着がつかない場合、13回から開始。無死一、二塁から12回終了時の打順を引き継ぐ
  2. 15回で引き分けの際は「再試合」だったが、15回を超えても決着がつくまで続行する
  3. 1人の投手が登板できるイニング数は15イニング以内を限度とする
  4. 地方大会も含め、決勝に限りターブレーク制度は採用しない。決勝での延長回は15回で打ち切り、翌日以降に再試合
  5. 今夏の選手権大会、地方大会でも実施

 

 

2018センバツ・ドラフト候補

◎投手

  • 細川拓哉 明秀日立(茨城) 右投げ右打ち
  • 齋藤礼二 東海大相模(神奈川) 右投げ左打ち
  • 大谷拓海 中央学院(千葉) 右投げ左打ち
  • 扇谷莉 東邦(愛知) 右投げ右打ち
  • 定本拓真 三重(三重) 右投げ左打ち
  • 柿木蓮 大阪桐蔭(大阪) 右投げ右打ち
  • 横川凱 大阪桐蔭(大阪) 左投げ左打ち
  • 平田龍輝 智弁和歌山(和歌山) 右投げ右打ち
  • 土居豪人 松山聖陵(愛媛) 右投げ右打ち
  • 市川悠太 明徳義塾(高知) 右投げ右打ち
  • 川原陸 創成館(長崎) 左投げ左打ち 

 

◎捕手

  • 池田翔 中央学院(千葉) 右投げ右打ち
  • 小口仁太郎 智弁学園(奈良) 右投げ右打ち

 

◎内野手

  • 増田陸 明秀日立(茨城) 右投げ右打ち
  • 中川卓也 大阪桐蔭(大阪) 右投げ左打ち
  • 根尾昴 大阪桐蔭(大阪) 右投げ左打ち
  • 山田健太 大阪桐蔭(大阪) 右投げ右打ち
  • 林晃汰 智弁和歌山(和歌山) 右投げ左打ち
  • 小幡竜平 延岡学園(宮崎) 右投げ左打ち

 

◎外野手

  • 森下翔太 東海大相模(神奈川) 右投げ右打ち
  • 藤原恭大 大阪桐蔭(大阪) 左投げ左打ち
  • 門叶直己 瀬戸内(広島) 右投げ右打ち
  • 谷合悠斗 明徳義塾(高知) 右投げ右打ち

 

 

2018センバツ・防御率上位10人

①柿木蓮 0.67(大阪桐蔭)

②齋藤礼二 0.68(東海大相模)

③扇谷莉 1.51(東邦)

④市川悠太 1.6021(明徳義塾)

⑤衛藤慎也 1.6024(聖光学院)

⑥佐藤亜蓮 1.71(由利工)

⑦奥川恭伸 1.75(星稜)

⑧浴本一樹 1.78(瀬戸内)

⑨生井惇己 1.88(慶応)

⑩川端大地 1.89(乙訓)

 

 

2018センバツ・奪三振数上位10人

①佐藤亜蓮 186個(由利工)

②大谷拓海 173個(中央学院)

③扇谷莉 158個(東邦)

③市川悠太 158個(明徳義塾)

⑤細川拓哉 157個(明秀日立)

⑥黒川竜司 131個(英明)

⑦沢田龍太 122個(富山商)

⑧川畑大地 121個(乙訓)

⑨衛藤慎也 120個(聖光学院)

⑩川原陸 118個(創成館)

 

 

2018センバツ・打率上位10人

①上田優弥 .505(日本航空石川) 

②吉村誠人 .500(智弁学園)

③須田優真 .489(聖光学院)

④小野剛昌 .487(おかやま山陽)

⑤村松開人 .485(静岡)

⑥洞田大翔 .480(東邦)

⑦星歩志 .475(聖光学院)

⑧黒川史陽 .467(智弁和歌山)

⑨坂下翔馬 .463(智弁学園)

⑩長谷川拳伸 .454(日本航空石川)

 

 

2018センバツ・本塁打上位12人

①渡辺健士郎 19本(東海大相模)

②森下翔太 17本(東海大相模)

③芳賀大成 11本(明秀日立)

④石橋航太 10本(富山商)

④野口皓生 10本(東筑)

⑥下山悠介 9本(慶応)

⑥梅田昂季 9本(東邦)

⑥根尾昂 9本(大阪桐蔭)

⑨梶田健斗 8本(東邦)

⑨山本泰正 8本(東邦)

⑨冨田泰生 8本(智弁和歌山)

⑨門叶直己 8本(瀬戸内)

 

 

2018センバツ・監督勝利数上位11人

①高島仁 64勝(智弁和歌山)

②馬淵史郎 49勝(明徳義塾)

③西谷浩一 44勝(大阪桐蔭)

④小倉全由 32勝(日大三)

⑤斎藤智也 22勝(聖光学院)

⑥門馬敬治 21勝(東海大相模)

⑦小坂将商 14勝(智弁学園)

⑧佐々木洋 13勝(花巻東)

⑨多賀章仁 12勝(近江)

⑩金沢成奉 8勝(明秀日立)

⑩森田泰弘 8勝(東邦)

 

 

都道府県別センバツ通算勝利数ランキング

①大阪 198勝135敗5分 勝率.595

②兵庫 168勝145敗3分 勝率.537

③愛知 166勝109敗3分 勝率.604

④東京 124勝118敗1分 勝率.512

⑤和歌山 95勝102敗2分 勝率.482

⑥広島 89勝69敗2分 勝率.563

⑥高知 89勝59敗 勝率.601

⑧京都 78勝85敗1分 勝率.4785

⑨神奈川 73勝49敗1分 勝率.598

⑨徳島 73勝49敗 勝率.598

 

 

センバツ入場行進曲

第71回 長い間(Kiroro)

長い間

長い間

  • Kiroro
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第72回 First Love(宇多田ヒカル)

First Love

First Love

  • 宇多田ヒカル
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第73回 TSUNAMI(サザンオールスターズ)&ビートルズメドレー

TSUNAMI

TSUNAMI

  • サザンオールスターズ
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第74回 明日があるさ(ウルフルズ、Re:Japan)

明日があるさ

明日があるさ

  • ウルフルズ
  • ロック
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第75回 大きな古時計(平井堅)

大きな古時計

大きな古時計

  • 平井 堅
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第76回 世界に一つだけの花(SMAP)

世界に一つだけの花

世界に一つだけの花

  • 槇原敬之
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第77回 君こそスターだ(サザンオールスターズ)

君こそスターだ

君こそスターだ

  • サザンオールスターズ
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第78回 青春アミーゴ(修二と彰)

青春アミーゴ

青春アミーゴ

  • アンサンブル・アカデミア
  • インストゥルメンタル
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第79回 宙船(TOKIO)

宙船(そらふね)

宙船(そらふね)

  • 中島みゆき
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第80回 蕾(コブクロ)

蕾(つぼみ)

蕾(つぼみ)

  • コブクロ
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第81回 キセキ(GReeeeN)

キセキ

キセキ

  • GReeeeN
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第82回 My Best Of My Life(Superfly) 

My Best Of My Life

My Best Of My Life

  • Superfly
  • ロック
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第83回 ありがとう(いきものがかり)

ありがとう

ありがとう

  • いきものがかり
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第84回 Everyday、カチューシャ(AKB48)

Everyday、カチューシャ

Everyday、カチューシャ

  • AKB48
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第85回 花は咲く(NHK東日本大震災復興支援ソング)

花は咲く

花は咲く

  • 花は咲くプロジェクト
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第86回 恋するフォーチュンクッキー(AKB48)

恋するフォーチュンクッキー

恋するフォーチュンクッキー

  • AKB48
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第87回 Let It Go〜ありのままで〜(ディズニー映画劇中歌)

レット・イット・ゴー~ありのままで~(エンドソング)

レット・イット・ゴー~ありのままで~(エンドソング)

  • May J.
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第88回 もしも運命の人がいるのなら(西野カナ)

もしも運命の人がいるのなら

もしも運命の人がいるのなら

  • 西野 カナ
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

第89回 恋(星野源)

恋

  • 星野源
  • J-Pop
  • ¥250
  • provided courtesy of iTunes

 

 

 

2018・センバツ日程・開始時刻ほか

  • 3月23日(金)から13日間(開会式 9:00〜)
  • 準々決勝翌日は休養日
  • 組み合わせ抽選会は3月16日(金)9:00〜
  • 初日試合開始時刻 ①10:30②13:00③15:30
  • 3試合の場合 ①9:00②11:30③14:00
  • 4試合の場合 ①8:30②11:00③13:30④16:00
  • 準決勝 ①11:00②13:30
  • 決勝 12:30

 

※組み合わせはこちらをクリック!

 

 

 

2018センバツ・ベスト8予想

日本航空石川(石川)

準々決勝敗退(vs東海大相模)

  • 監督 中村隆
  • 北信越優勝・石川2位
  • 初出場
  • 勝率 .778
  • チーム打率 .363
  • 甲子園通算成績 2勝2敗
  • 甲子園出場回数 2回
  • 主な卒業生 角中勝也
  • 4番上田は高校通算24本塁打
  • 当ブログ注目選手 上田優弥・長谷川拳伸

①第2日第3試合(2回戦)

<◎勝利>日本航空石川 10-0 膳所 

②第8日第1試合(3回戦)

<◎勝利>日本航空石川 3Ⅹ-1 明徳義塾

③第10日第1試合(準々決勝)

<Ⅹ敗退>東海大相模 3-1 日本航空石川

 

東邦(愛知)

2回戦敗退(vs花巻東)

  • 監督 森田泰弘
  • 東海準優勝・愛知1位
  • 2年ぶり29回目
  • 勝率 .978
  • チーム打率 .364
  • 甲子園通算成績 70勝41敗1分
  • 甲子園出場回数 45回
  • 主な卒業生 山倉和博
  • 公式戦16試合で計23本塁打
  • 当ブログ注目選手 扇谷莉・洞田大翔・梅田昂季・山本泰正・熊田任洋

①第4日第3試合(2回戦)

<Ⅹ敗退>花巻東 5-3 東邦

 

大阪桐蔭(大阪)

  • 監督 西谷浩一
  • 近畿優勝・大阪1位
  • 4年連続10回目
  • 勝率 .958
  • チーム打率 .372
  • 甲子園通算成績 52勝12敗
  • 甲子園出場回数 18回
  • 主な卒業生 中田翔
  • 史上3校目のセンバツ連覇狙う
  • 当ブログ注目選手 柿木蓮・横川凱・根尾昴

①第4日第2試合(2回戦)

<◎勝利>大阪桐蔭 14-2 伊万里

②第9日第1試合(3回戦)

<◎勝利>明秀日立 1-5 大阪桐蔭

③第10日第3試合(準々決勝)

<◎勝利>大阪桐蔭 19-0 花巻東

④第11日第2試合(準決勝)

<◎勝利>大阪桐蔭 3Ⅹ-2 三重

⑤第12日第1試合(決勝)

<◎勝利>智弁和歌山 2-5 大阪桐蔭

優勝!!!

 

乙訓(京都)

3回戦敗退(vs三重)

  • 監督 市川靖久
  • 近畿4強・京都優勝
  • 初出場
  • 勝率 .808
  • チーム打率 .332
  • 甲子園通算成績 0勝0敗
  • 甲子園出場回数 0回
  • 主な卒業生 稲田朋美(元防衛大臣)
  • 最速142キロ川畑、最速138キロ富山を擁す
  • 当ブログ注目選手 富山太樹・川畑大地

①第6日第2試合(2回戦)

<◎勝利>乙訓 7ー2 おかやま山陽

②第9日第3試合(3回戦)

<X敗退>三重 2ー1 乙訓

 

 

2018センバツ・ベスト4予想

聖光学院(福島)

2回戦敗退(vs東海大相模)

  • 監督 斎藤智也
  • 東北優勝・福島1位
  • 5年ぶり5回目
  • 勝率 .872
  • チーム打率 .387
  • 甲子園出場回数 18回
  • 甲子園通算成績 22勝18敗
  • 主な卒業生 横山貴明
  • 切れ目のない強力打線が売りで目指すは東北勢の初V
  • 当ブログ注目選手 衛藤慎也・高坂右京・上石智也・須田優馬・五味卓馬・星歩志

①第1日第1試合(1回戦)

<◎勝利>東筑 3-5 聖光学院

②第5日第1試合(2回戦)

<Ⅹ敗退>聖光学院 3-12 東海大相模

 

創成館(長崎)

準々決勝敗退(vs智弁和歌山)

  • 監督 稙田龍生
  • 九州優勝・長崎1位
  • 4年ぶり3回目
  • 勝率 .814
  • チーム打率 .350
  • 甲子園通算成績 1勝3敗
  • 甲子園出場回数 3回
  • 鬼頭えん(漫画家)
  • 走攻守にバランスのとれた総合力の高いチーム
  • 当ブログ注目選手 川原陸

①第4日第1試合(2回戦)

<◎勝利>下関国際 1-3 創成館

②第8日第3試合(3回戦)

<◎勝利>智弁学園 1ー2 創成館

③第10日第2試合(準々決勝)

<Ⅹ敗退>智弁和歌山 11Ⅹ-10 創成館

 

 

2018センバツ・決勝戦予想

東海大相模(神奈川)優勝予想

準決勝敗退(vs智弁和歌山)

  • 監督 門馬敬冶
  • 関東4強・神奈川1位
  • 7年ぶり10回目
  • 勝率 .970
  • チーム打率 .351
  • 甲子園通算成績 38勝15敗
  • 甲子園出場回数 19回
  • 主な卒業生 原辰徳
  • 森下、小松らの好打者を中心に3度目のVへ突き進む
  • 当ブログ注目選手 齋藤礼二・野口裕斗・森下翔太・渡辺健士郎・吉田元登・山田拓也・小松勇輝

①第5日第1試合(2回戦)

<◎勝利>聖光学院 3-12 東海大相模

②第7日第3試合(3回戦)

<◎勝利>東海大相模 8-1 静岡

③第10日第1試合(準々決勝)

<◎勝利>東海大相模 3-1 日本航空石川

④第11日第1試合(準決勝)

<Ⅹ敗退>東海大相模 10-12 智弁和歌山

 

明徳義塾(高知)準優勝予想

3回戦敗退(vs日本航空石川)

  • 監督 馬淵史郎
  • 四国優勝・高知1位
  • 3年連続18回目
  • 勝率 .850
  • チーム打率 .361
  • 甲子園通算成績 57勝35敗
  • 甲子園出場回数 36回
  • 主な卒業生 松山英樹(プロゴルファー)
  • エース市川の安定感は他の追随を許さない
  • 当ブログ注目選手 市川悠太

①第3日第1試合(2回戦)

<◎勝利> 明徳義塾 7Xー5 中央学院

②第8日第1試合(3回戦)

<Ⅹ敗退>日本航空石川 3Ⅹ-1 明徳義塾

 

 

※組み合わせを考慮した優勝予想はこちらをご覧ください。

(東海大相模と明徳義塾は準々決勝でぶつかる組み合わせになりました!)

www.hikarujinzai.com

 

★各チームの注目選手は下記ランキングにランクインした選手です!

※今大会注目バッターランキング

www.hikarujinzai.com

 

※今大会注目ピッチャーランキング

www.hikarujinzai.com

 

 

 

高校野球・関連記事

 ◎第99回夏の甲子園会ホームラン全記録

www.hikarujinzai.com

 

 ◎99回夏の甲子園ベスト16・準々決勝・準決勝・決勝

www.hikarujinzai.com

 

 ◎99回夏の甲子園全試合勝敗予想

www.hikarujinzai.com

 

 ◎おすすめのガイドブック

センバツ 2018 第90回選抜高校野球大会完全ガイド (週刊ベースボール別冊春季号)

センバツ 2018 第90回選抜高校野球大会完全ガイド (週刊ベースボール別冊春季号)

 
高校野球 2018年 03 月号 [雑誌]

高校野球 2018年 03 月号 [雑誌]