ひかる人財プロジェクト

資格とグルメが大好き 高校野球楽しみです...

【第100回高校野球記念大会・夏の甲子園2018】勝敗予想&結果速報・ベスト16・ベスト8・準決勝・決勝予想

甲子園 2018夏完全ガイド 56代表チーム紹介 [高校野球マガジンvol.11] (週刊ベースボール2018年8月30日増刊)

  

高校野球が大好きなみなさんこんにちは!

この記事を書いている段階で第7日が終わり、高校野球メモリアル100回大会の熱戦も佳境に入ってきました。

当ブログではこのタイミングで優勝・準優勝・ベスト4・ベスト8・ベスト16を展望してみます。

併せて注目選手もピックアップしましたのでその活躍を応援しましょう!

 

★今大会の目玉!甲子園レジェンド始球式の登板日程

8月5日 松井秀喜(星稜)

8月6日 石井毅(箕島)

8月7日 定岡正二(鹿児島実)

8月8日 牛島和彦(浪商)

8月9日 平松政次(岡山東商)

8月10日 谷繁元信(江の川)

8月11日 水野雄仁(池田)

8月12日 本間篤史(駒大苫小牧)

8月13日 坂本佳一(東邦)

8月14日 中西清起(高知商)

8月15日 安仁屋宗八(沖縄)

8月16日 板東英二(徳島商)

8月17日 金村義昭(報徳学園)

8月18日 中西太(高松一)

8月20日

第一試合 桑田真澄(PL学園)

第二試合 佐々木主浩(東北)

8月21日 太田幸司(三沢)、井上明(松山商)

 

甲子園が割れた日―松井秀喜5連続敬遠の真実 (新潮文庫)

 

contents

 

 

 

今後の試合日程(第8日〜)

(第8日)

二松学舎大付(東東京)VS広陵(広島)

▪️勝利予想▪️広陵

◆結果◆二松学舎大付 5−2 広陵

 

浦和学院(南埼玉)VS仙台育英(宮城)

▪️勝利予想▪️浦和学院

◆結果◆浦和学院 9−0 仙台育英

 

星稜(石川)VS済美(愛媛)

▪️勝利予想▪️星稜

◆結果◆星稜 11−13 済美

 

慶応(北神奈川)VS高知商(高知)

▪️勝利予想▪️高知商

◆結果◆慶応 6−12 高知商

 

(第9日)

大阪桐蔭(北大阪)VS沖学園(南福岡)

▪️勝利予想▪️大阪桐蔭

◆結果◆大阪桐蔭 10−4 沖学園

 

佐久長聖(長野)VS高岡商(富山)

▪️勝利予想▪️佐久長聖

◆結果◆佐久長聖 4−5 高岡商

 

近江(滋賀)VS前橋育英(群馬)

▪️勝利予想▪️近江

◆結果◆近江 4−3 前橋育英

 

(第10日)

常葉大菊川(静岡)VS日南学園(宮崎)

▪️勝利予想▪️常葉大菊川

◆結果◆常葉大菊川 3−0 日南学園

 

金足農(秋田)VS大垣日大(岐阜)

▪️勝利予想▪️大垣日大

◆結果◆金足農 6−3 大垣日大

 

花咲徳栄(北埼玉)VS横浜(南神奈川)

▪️勝利予想▪️花咲徳栄

◆結果◆花咲徳栄 6−8 横浜

 

(第11日)

下関国際(山口)VS創志学園(岡山)

▪️勝利予想▪️創志学園

◆結果◆下関国際 5−4 創志学園 

 

興南(沖縄)VS木更津総合(東千葉)

▪️勝利予想▪️興南

◆結果◆興南 0−7 木更津総合

 

日大三(西東京)VS奈良大付(奈良)

▪️勝利予想▪️奈良大付

◆結果◆日大三 8−4 奈良大付

 

龍谷大平安(京都)八戸学院光星(青森)

▪️勝利予想▪️龍谷大平安

◆結果◆龍谷大平安 14−1 八戸学院光星

 

(第12日)ここから3回戦:勝者はベスト8

報徳学園(東兵庫)VS愛工大名電(西愛知)

▪️勝利予想▪️愛工大名電

◆結果◆報徳学園    7−2    愛工大名電

 

二松学舎大付(東東京)VS浦和学院(南埼玉)

▪️勝利予想▪️浦和学院

◆結果◆二松学舎大付    0−6    浦和学院

 

済美(愛媛)VS高知商(高知)

▪️勝利予想▪️高知商

◆結果◆済美    3−1    高知商

 

大阪桐蔭(北大阪)VS高岡商(富山)

▪️勝利予想▪️大阪桐蔭

◆結果◆大阪桐蔭    3−1    高岡商

 

(第13日)

近江(滋賀)VS常葉大菊川(静岡)

▪️勝利予想▪️常葉大菊川

◆結果◆近江 9−4 常葉大菊川 

 

金足農(秋田)VS横浜(南神奈川)

▪️勝利予想▪️横浜

◆結果◆金足農 5−4 横浜

 

下関国際(山口)VS木更津総合(東千葉)

▪️勝利予想▪️木更津総合

◆結果◆下関国際 4−1 木更津総合

 

日大三(西東京)VS龍谷大平安(京都)

▪️勝利予想▪️龍谷大平安

◆結果◆日大三 4−3 龍谷大平安

 

(第14日)準々決勝

大阪桐蔭(北大阪)VS浦和学院(南埼玉)

◼︎勝利予想▪️大阪桐蔭

◆結果◆大阪桐蔭 11-2 浦和学院

 

報徳学園(東兵庫)VS済美(愛媛)

■勝利予想▪️報徳学園 

◆結果◆報徳学園 2-3 済美

 

日大三(西東京)VS下関国際(山口)

▪️勝利予想▪️下関国際

◆結果◆日大三 3-2 下関国際

 

金足農(秋田)VS近江(滋賀)

▪️勝利予想▪️近江

◆結果◆金足農 3-2 近江 

 

(第15日目)準決勝

日大三(西東京)VS金足農(秋田)

■勝利予想■日大三

◆結果◆日大三 2-1 金足農

 

済美(愛媛)VS大阪桐蔭(北大阪)

■勝利予想■大阪桐蔭

◆結果◆済美 2-5 大阪桐蔭

 

(第16日目)決勝

金足農(秋田)VS大阪桐蔭(北大阪)

■勝利予想■大阪桐蔭

◆結果◆金足農 2-13 大阪桐蔭

 

※勝ち上がりが決まり次第更新します!

 

 

ベスト16予想

星稜(石川)(8月12日 済美 に敗退)

高知商(高知)(8月12日勝ち上がり)

大阪桐蔭(北大阪)(8月13日勝ち上がり)

佐久長聖(長野)(8月13日 高岡商 に敗退)

近江(滋賀)(8月13日勝ち上がり)

常葉大菊川(静岡)(8月14日勝ち上がり)

大垣日大(岐阜)(8月14日 金足農 に敗退)

花咲徳栄(北埼玉)(8月14日 横浜 に敗退)

創志学園(岡山)(8月15日 下関国際 に敗退)

興南(沖縄)(8月15日 木更津総合 に敗退)

奈良大付(奈良)(8月15日 日大三 に敗退)

龍谷大平安(京都)(8月15日勝ち上がり)

報徳学園(東兵庫)(8月11日勝ち上がり)

愛工大名電(西愛知)(8月11日勝ち上がり)

広陵(広島)(8月12日 二松学舎大付 に敗退)

浦和学園(南埼玉)(8月12日勝ち上がり)

 

★ベスト16進出校

  1. 報徳学園(東兵庫)
  2. 愛工大名電(西愛知)
  3. 二松学舎大付(東東京)
  4. 浦和学院(南埼玉)
  5. 済美(愛媛)
  6. 高知商(高知)
  7. 大阪桐蔭(北大阪)
  8. 高岡商(富山)
  9. 近江(滋賀)
  10. 常葉大菊川(静岡)
  11. 金足農(秋田)
  12. 横浜(南神奈川)
  13. 下関国際(山口)
  14. 木更津総合(東千葉)
  15. 日大三(西東京)
  16. 龍谷大平安(京都)

 

 

準々決勝・ベスト8予想

星稜(石川)(8月12日敗退)

大阪桐蔭(北大阪)(8月16日勝ち上がり)

常葉大菊川(静岡)(8月17日 近江 に敗退)

花咲徳栄(埼玉)(8月14日敗退)

興南(沖縄)(8月15日敗退)

龍谷大平安(京都)(8月17日敗退 日大三 に敗退)

愛工大名電(西愛知)(8月16日 報徳学園 に敗退)

広陵(広島)(8月12日敗退)

 

★ベスト8進出校

  1. 報徳学園(東兵庫)
  2. 浦和学院(南埼玉)
  3. 済美(愛媛)
  4. 大阪桐蔭(北大阪)
  5. 近江(滋賀)
  6. 金足農(秋田)
  7. 下関国際(山口)
  8. 日大三(西東京)

 

 

準決勝・ベスト4予想

大阪桐蔭(北大阪)(8月18日勝ち上がり)

常葉大菊川(静岡)(8月17日敗退)

龍谷大平安(京都)(8月17日敗退)

広陵(広島)(8月12日敗退)

 

★ベスト4進出校 

  1. 大阪桐蔭(北大坂)
  2. 済美(愛媛)
  3. 日大三(西東京)
  4. 金足農(秋田)

 

 

決勝予想

常葉大菊川(静岡)(8月17日敗退)

広陵(広島)(8月12日敗退)

 

★決勝戦進出校

  1. 金足農(秋田)
  2. 大阪桐蔭(北大阪)

 

 

優勝は?

広陵(広島)(8月12日敗退)

 

大阪桐蔭(北大阪)春夏連覇!

 

 

いかがだったでしょうか?

当ブログでは第100回全国高校野球選手権記念大会の優勝は広島の広陵と予想しました。

みなさんの予想はいかがですか?

どこが優勝するにしても、豪華な第100回記念大会を思う存分楽しみましょう!

最後に今後注目すべき選手を挙げておきます。

参考にしてみてください。

 

今後登場する注目選手

(投手)

吉田輝星(金足農)

野村佑希(花咲徳栄)

板川佳矢(横浜)

及川雅貴(横浜)

山田龍聖(高岡商)

柿木蓮(大阪桐蔭)

横川凱(大阪桐蔭)

 

(捕手)

小泉航平(大阪桐蔭)

小池悠平(前橋育英)

 

(内野手)

日置航(日大三)

斉藤大輝(横浜)

松田憲之朗(龍谷大平安)

根尾昴(大阪桐蔭)

山田健太(大阪桐蔭)

中川卓也(大阪桐蔭)

小園海斗(報徳学園)

 

(外野手)

蛭間拓哉(浦和学園)

万波中正(横浜)

長南有航(横浜)

藤原恭大(大阪桐蔭)

 

 

歴代の優勝校とプロ入りした主な優勝メンバー

99回 2017年 花咲徳栄 

98回 2016年 作新学園

97回 2015年 東海大相模

96回 2014年 大阪桐蔭

95回 2013年 前橋育英

94回 2012年 大阪桐蔭 藤浪晋太郎

93回 2011年 日大三 高山俊

92回 2010年 興南 島袋洋奨

91回 2009年 中京大中京 堂林翔太

90回 2008年 大阪桐蔭 

89回 2007年 佐賀北

88回 2006年 早稲田実 斎藤佑樹

87回 2005年 駒大苫小牧 田中将大

86回 2004年 駒大苫小牧 

85回 2003年 常総学院

84回 2002年 明徳義塾

83回 2001年 日大三

82回 2000年 智弁和歌山

81回 1999年 桐生第一

80回 1998年 横浜 松坂大輔

79回 1997年 智弁和歌山

78回 1996年 松山商

77回 1995年 帝京

76回 1994年 佐賀商

75回 1993年 育英

74回 1992年 西日本短大付

73回 1991年 大阪桐蔭

72回 1990年 天理

71回 1989年 帝京

70回 1988年 広島商

69回 1987年 PL学園 立浪和義・宮本慎也 

68回 1986年 天理

67回 1985年 PL学園 桑田真澄・清原和博

66回 1984年 取手二

65回 1983年 PL学園 桑田真澄・清原和博

64回 1982年 池田 畠山準・水野雄仁

63回 1981年 報徳学園 金村義明

62回 1980年 横浜 愛甲猛

61回 1979年 箕島 石井毅

60回 1978年 PL学園

59回 1977年 東洋大姫路

58回 1976年 桜美林

57回 1975年 習志野

56回 1974年 銚子商 篠塚利夫

55回 1973年 広島商 達川光男

54回 1972年 津久見

53回 1971年 桐蔭学園

52回 1970年 東海大相模

51回 1969年 松山商

40回 1968年 興国

49回 1967年 習志野 

48回 1966年 中京商

47回 1965年 三池工

46回 1964年 高知 有藤通世

45回 1963年 明星

44回 1962年 作新学院 

43回 1961年 浪商 高田繁

42回 1960年 法政二 柴田勲

41回 1959年 西条

40回 1958年 柳井