ひかる人財プロジェクト

資格とグルメが大好き 高校野球楽しみです...

【令和初!第96回箱根駅伝2020】東海大連覇か?青山学院大復権か?大激戦必至!優勝候補5チームを徹底分析

f:id:hikarujinzai:20191228170031j:plain

(公式HPより) 

 

箱根駅伝ダイジェスト

・21チームの学生ランナーがタスキを繋ぐ第96回箱根駅伝がスタートしました!

・優勝候補の往路選手変更

f:id:hikarujinzai:20200102082613p:plain

 

・駒大の1年生田澤廉は3区

・1区トップはサプライズの創価大

・2区で東洋大エース相澤が激しく追い上げる

・2区で青学大の1年生岸本大紀が快走

・2区東洋大の相澤が1時間5分台で区間新達成

・序盤戦で早稲田大が予想外の好走

・3区で青学大が2位以下を引き離す

・3区東京国際大ヴィンセントがトップに立つ

・3区駒澤大のスーパールーキー田澤が6人抜きで7位浮上

・往路優勝は3年ぶり青山学院大

(順次更新)

 

 

 

令和最初の箱根駅伝直前となりました。

今回の箱根駅伝はまさに「戦国」時代到来、大激戦必至と言われています。

その中でも優勝を狙えそうなのが「5強」、昨年の箱根駅伝のトップ5のチームです。

  • 東海大
  • 青山学院大
  • 東洋大
  • 駒澤大
  • 帝京大

この5チームをひかる人財プロジェクトの動画(Youtube)にて徹底的に分析していきたいと思います。

また優勝チームを予想してYoutubeのコメント欄に大学名を書き込むだけのプレゼント企画も行っておりますので、是非動画をご視聴いただきご参画いただきますようお願いいたします。

それでは箱根駅伝2020優勝予想展望のスタートです。

 

★優勝チーム予想のアンケートにご協力お願いいたします!

随時進捗を公開しますのでみんなで盛り上がっていきましょう。

箱根駅伝2020優勝チームは?
東海大学
青山学院大学
東洋大学
駒澤大学
帝京大学
法政大学
國學院大学
順天堂大学
拓殖大学
中央学院大学
東京国際大学
神奈川大学
日本体育大学
明治大学
創価大学
筑波大学
日本大学
国士舘大学
早稲田大学
中央大学
 

 

 

■目次■

 

 

東海大(昨年1位)

  • 7年連続47回目
  • 昨年1位
  • 5年連続シード権獲得中
  • 箱根優勝1回

 

◉総合評価 92点(第1位)

  • 選手層 20点
  • スピード 20点
  • 実績 16点
  • 山対応力 16点
  • スタミナ 20点

※各項目20点満点 合計100点満点

 

◎監督

 両角 速

 

◎エントリーメンバー

鬼塚 翔太④福岡県(大牟田)

郡司 陽大④栃木県(那須拓陽)

小松 陽平④北海道(東海大四)

阪口 竜平④京都府(洛南)

館澤 亨次④神奈川県(埼玉栄)<主将>

西川 雄一朗④兵庫県(須磨学園)

羽田 智哉④愛知県(豊川)

松尾 淳之介④秋田県(秋田工業)

塩澤 稀夕③三重県(伊賀白鳳)

鈴木 雄太③神奈川県(東海大相模)

名取 燎太③長野県(佐久長聖)

西田 壮志③熊本県(九州学院)

米田 智哉③大阪府(大阪)

市村 朋樹②埼玉県(埼玉栄)

竹村 拓真①秋田県 (秋田工業)

松崎 咲人①長野県 (佐久長聖)

 

◎戦力分析動画


【箱根駅伝2020優勝候補徹底分析】第1弾〜東海大学【プレゼント企画やります!】

 

 

青山学院大(昨年2位)

  • 12年連続25回目
  • 昨年2位
  • 10年連続シード権獲得中
  • 箱根優勝4回

 

◉総合評価 84点(第2位)

  • 選手層 18点
  • スピード 18点
  • 実績 18点
  • 山対応力 14点
  • スタミナ 16点

※各項目20点満点 合計100点満点

 

◎監督

 原 晋

 

◎エントリーメンバー

鈴木 塁人④千葉県(流経大柏)<主将>

中村 友哉④大阪府(大阪桐蔭)

谷野 航平④東京都(日野台)

吉田 祐也④埼玉県(東農大三)

市川 唯人③三重県(伊賀白鳳)

岩見 秀哉③兵庫県(須磨学園)

神林 勇太③神奈川県(九州学院)

新号 健志③秋田県(秋田中央)

𠮷田 圭太③広島県(世羅)

飯田 貴之②千葉県(八千代松陰)

早田 祥也②埼玉県(埼玉栄)

湯原 慶吾②茨城県(水戸工業)

岸本 大紀①新潟県(三条)

近藤 幸太郎①愛知県(豊川工業)

中倉 啓敦①愛知県(愛知)

宮坂 大器①埼玉県(埼玉栄)

 

◎戦力分析動画


【箱根駅伝2020優勝候補徹底分析】第4弾〜青山学院大【プレゼント企画やります!】

 

 

東洋大(昨年3位)

  • 18年連続78回目
  • 昨年3位
  • 14年連続シード権獲得中
  • 箱根優勝4回

 

◉総合評価 76点(第4位)

  • 選手層 14点
  • スピード 14点
  • 実績 16点
  • 山対応力 18点
  • スタミナ 14点

※各項目20点満点 合計100点満点

 

◎監督

 酒井 俊幸

 

◎エントリーメンバー

相澤 晃④福島県(学法石川)<主将>

今西 駿介④宮崎県(小林)

定方 駿④長崎県(川棚)

渡邉 奏太④静岡県(吉原工業)

大澤 駿③山形県(山形中央)

田中 龍誠③石川県(遊学館)

西山 和弥③群馬県(東農大二)

𠮷川 洋次③栃木県(那須拓陽)

蝦夷森 章太②愛知県(愛知)

宮下 隼人②山梨県(富士河口湖)

及川 瑠音①岩手県(一関学院)

久保田 悠月①埼玉県(埼玉栄)

清野 太雅①福島県(喜多方)

古川 隼①熊本県(千原台)

前田 義弘①茨城県(東洋大牛久)

山田 和輝①京都府(京都外大西)

 

◎戦力分析動画


【箱根駅伝2020優勝候補徹底分析】第3弾〜東洋大学【プレゼント企画やります!】

 

 

駒澤大(昨年4位)

  • 54年連続54回目
  • 昨年4位
  • 2年ぶりシード権獲得
  • 箱根優勝6回

 

◉総合評価 80点(第3位)

  • 選手層 18点
  • スピード 16点
  • 実績 14点
  • 山対応力 16点
  • スタミナ 16点

※各項目20点満点 合計100点満点

 

◎監督

大八木 弘明

◎エントリーメンバー

大坪 桂一郎④佐賀県(鳥栖工業)

中村 大成④宮城県(東北)

中村 大聖④埼玉県(埼玉栄)<主将>

山下 一貴④長崎県(瓊浦) 

伊東 颯汰③大分県(大分東明)

小島 海斗③千葉県(市立船橋) 

加藤 淳③兵庫県(西脇工業) 

神戸 駿介③東京都(松が谷)

小林 歩③大阪府(関西大北陽)

石川 拓慎②千葉県(拓大紅陵) 

佃 康平②千葉県(市立船橋) 

小野 恵崇①栃木県(那須拓陽) 

酒井 亮太①兵庫県(西脇工業) 

田澤 廉①青森県(青森山田) 

皆木 晴①東京都(駒大)

山野 力①山口県(宇部鴻城)

 

◎戦力分析動画


【箱根駅伝2020優勝候補徹底分析】第2弾〜駒澤大学【プレゼント企画やります!】

 

 

帝京大(昨年5位)

  • 13年連続21回目
  • 昨年5位
  • 2年連続シード権獲得中
  • 箱根優勝なし

 

◉総合評価 72点(第5位)

  • 選手層 14点
  • スピード 16点
  • 実績 12点
  • 山対応力 14点
  • スタミナ 16点

※各項目20点満点 合計100点満点

 

◎監督

 中野 孝行

 

◎エントリーメンバー

岩佐 壱誠④徳島県(徳島科学技術)<主将>

小森 稜太④三重県(いなべ総合 )

島貫 温太④千葉県(市立柏)

田村 丈哉④千葉県(市立船橋) 

平田 幸四郎④京都府(久御山) 

吉野 貴大④東京都(東海大望星)

小野寺 悠③静岡県(加藤学園)

谷村 龍生③山口県(西京)

鳥飼 悠生③千葉県(市立船橋)

日野原 智也③群馬県(伊勢崎商業)

星 岳③宮城県(明成)

増田 空③香川県(小豆島)

遠藤 大地②宮城県(古川工業)

中村 風馬②滋賀県(草津東)

橋本 尚斗②徳島県(鳴門)

新井 大貴①群馬県(前橋育英)

 

◎戦力分析動画


【箱根駅伝2020優勝候補徹底分析】第5弾〜帝京大【プレゼント企画やります!】

  

 

 

優勝チーム予想

当チャンネルの最終決断です。

是非ご視聴ください!


【箱根駅伝2020優勝予想最終決断】大激戦・大混戦必至!戦国の箱根を制するチームはこの大学だ!

 

 

往路区間通過順速報

◉1区

  1. 創価大(区間賞)
  2. 國學院大
  3. 日体大
  4. 東海大
  5. 中央学院大
  6. 早稲田大
  7. 青山学院大
  8. 帝京大
  9. 駒澤大
  10. 明治大
  11. 筑波大
  12. 神奈川大
  13. 東京国際大
  14. 東洋大
  15. 日本大
  16. 中央大
  17. 関東学生連合
  18. 拓殖大
  19. 順天堂大
  20. 法政大
  21. 国士舘大

 

◉2区

  1. 青山学院大
  2. 早稲田大
  3. 東海大
  4. 國學院大
  5. 帝京大
  6. 創価大
  7. 東洋大(区間新)
  8. 東京国際大
  9. 日体大
  10. 中央学院大
  11. 拓殖大
  12. 明治大
  13. 駒澤大
  14. 日本大
  15. 筑波大
  16. 国士舘大
  17. 順天堂大
  18. 中央大
  19. 関東学生連合
  20. 神奈川大
  21. 法政大

 

◉3区

  1. 東京国際大(区間新)
  2. 青山学院大
  3. 國學院大
  4. 帝京大
  5. 東海大
  6. 駒澤大
  7. 明治大
  8. 早稲田大
  9. 創価大
  10. 東洋大
  11. 拓殖大
  12. 中央学院大
  13. 日本大
  14. 順天堂大
  15. 日体大
  16. 中央大
  17. 筑波大
  18. 関東学生連合
  19. 国士舘大
  20. 神奈川大
  21. 法政大

 

◉4区

  1. 青山学院大(区間新)
  2. 東京国際大
  3. 國學院大
  4. 東海大
  5. 帝京大
  6. 駒澤大
  7. 創価大
  8. 早稲田大
  9. 明治大
  10. 拓殖大
  11. 中央学院大
  12. 順天堂大
  13. 日本大
  14. 東洋大
  15. 中央大
  16. 日体大
  17. 関東学生連合
  18. 国士舘大
  19. 法政大
  20. 神奈川大
  21. 筑波大

 

◉5区

  1. 青山学院大
  2. 國學院大
  3. 東京国際大
  4. 東海大
  5. 明治大
  6. 帝京大
  7. 創価大
  8. 駒澤大
  9. 早稲田大
  10. 拓殖大
  11. 東洋大(区間新)
  12. 中央学院大
  13. 中央大
  14. 順天堂大
  15. 日本大
  16. 法政大
  17. 神奈川大
  18. 日体大
  19. 関東学生連合
  20. 筑波大
  21. 国士舘大

 

 

復路区間通過順速報

◎6区

  1. 青山学院大
  2. 國學院大
  3. 東海大(区間新)
  4. 東京国際大
  5. 明治大
  6. 駒沢大
  7. 東洋大(区間新)
  8. 帝京大
  9. 中央学院大
  10. 創価大
  11. 拓殖大
  12. 早稲田大
  13. 日本大
  14. 関東学生連合
  15. 国士舘大
  16. 中央大
  17. 神奈川大
  18. 順天堂大
  19. 日体大
  20. 法政大
  21. 筑波大

 

◎7区

  1. 青山学院大
  2. 東海大
  3. 國學院大
  4. 明治大(区間新)
  5. 東京国際大
  6. 駒澤大
  7. 東洋大
  8. 帝京大
  9. 早稲田大
  10. 中央学院大
  11. 創価大
  12. 拓殖大
  13. 神奈川大
  14. 日本大
  15. 中央大
  16. 順天堂大
  17. 国士舘大
  18. 法政大
  19. 日体大
  20. 関東学生連合
  21. 筑波大

 

◎8区

  1. 青山学院大
  2. 東海大
  3. 國學院大
  4. 明治大
  5. 東京国際大
  6. 帝京大
  7. 東洋大
  8. 駒澤大
  9. 早稲田大
  10. 中央学院大
  11. 創価大
  12. 拓殖大
  13. 神奈川大
  14. 順天堂大
  15. 中央大
  16. 国士舘大
  17. 関東学生連合
  18. 日本大
  19. 日体大
  20. 法政大
  21. 筑波大

 

◎9区

  1. 青山学院大
  2. 東海大
  3. 東京国際大
  4. 明治大
  5. 國學院大
  6. 帝京大
  7. 東洋大
  8. 早稲田大
  9. 駒澤大
  10. 中央学院大
  11. 創価大
  12. 拓殖大
  13. 中央大
  14. 関東学生連合
  15. 神奈川大
  16. 順天堂大
  17. 法政大
  18. 国士舘大
  19. 日体大
  20. 日本大
  21. 筑波大

 

◎10区

  1. 青山学院大
  2. 東海大
  3. 國學院大
  4. 帝京大(区間新)
  5. 東京国際大
  6. 明治大
  7. 早稲田大
  8. 駒澤大
  9. 創価大(区間新)
  10. 東洋大
  11. 中央学院大
  12. 中央大
  13. 拓殖大
  14. 神奈川大
  15. 法政大
  16. 順天堂大
  17. 国士舘大
  18. 日体大
  19. 日本大
  20. 筑波大
  21. 関東学生連合 

 

総合成績

1位 青山学院大

2位 東海大

3位 國学院大

4位 帝京大

5位 東京国際大

6位 明治大

7位 早稲田大

8位 駒澤大

9位 創価大

10位 東洋大

~~~シード権獲得~~~

11位 中央学院大

12位 中央大

13位 拓殖大

14位 順天堂大

15位 法政大

16位 神奈川大

17位 日体大

18位 日本大

19位 国士舘大

20位 筑波大

 

 

箱根駅伝コースガイド

(往路)第1区▷21.4キロ

東京大手町8:00▶︎鶴見中継所9:03

(往路)第2区(花の2区)▷23.1キロ

鶴見中継所▶︎︎戸塚中継所10:11

(往路)第3区▷21.4キロ

戸塚中継所▶︎平塚中継所11:17

(往路)第4区▷20.9キロ

平塚中継所▶︎小田原中継所12:20

(往路)第5区▷20.8キロ

小田原中継所▶︎箱根芦ノ湖13:30

 

(復路)第6区▷20.8キロ

箱根芦ノ湖8:00▶︎小田原中継所9:00

(復路)第7区▷21.3キロ

小田原中継所▶︎平塚中継所10:05

(復路)第8区▷21.4キロ

平塚中継所▶︎戸塚中継所11:14

(復路)第9区(華の9区)▷23.1キロ

戸塚中継所▶︎鶴見中継所12:24

(復路)第10区 ▷23.0キロ

鶴見中継所▶︎東京大手町13:30

 

 

箱根駅伝・最近の優勝大学

◎2008年

(総合)駒大

(往路)早大

(復路)駒大

◎2009年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)東洋大

◎2010年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)駒大

◎2011年

(総合)早大

(往路)東洋大

(復路)早大

◎2012年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)東洋大

◎2013年

(総合)日体大

(往路)日体大

(復路)駒大

◎2014年

(総合)東洋大

(往路)東洋大

(復路)東洋大

◎2015年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

◎2016年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

◎2017年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

◎2018年

(総合)青学大

(往路)青学大

(復路)青学大

◎2018年

(総合)東海大

(往路)東海大

(復路)青学大

 

 

大学3大駅伝・最近の優勝大学

◎2008年度

(出雲)日大

(全日本)駒大

(箱根)東洋大

◎2009年度

(出雲)日大

(全日本)日大

(箱根)東洋大

◎2010年度

(出雲)早大

(全日本)早大

(箱根)早大

◎2011年度

(出雲)東洋大

(全日本)駒大

(箱根)東洋大

◎2012年度

(出雲)青学大

(全日本)駒大

(箱根)日体大

◎2013年度

(出雲)駒大

(全日本)駒大

(箱根)東洋大

◎2014年度

(出雲)中大

(全日本)駒大

(箱根)青学大

◎2015年度

(出雲)青学大

(全日本)東洋大

(箱根)青学大

◎2016年度

(出雲)青学大

(全日本)青学大

(箱根)青学大

◎2017年度

(出雲)東海大

(全日本)神奈川大

(箱根)青学大

◎2018年度

(出雲)青学大

(全日本)青学大

(箱根)東海大

◎2019年度

(出雲)國學院大

(全日本)東海大

(箱根)???

 

 

第95回(2019年)東京箱根間往復大学駅伝競争

◎総合成績

1位 東海大 10時間52分09秒

2位 青山学院大 10時間55分50秒

3位 東洋大 10時間58分03秒

4位 駒澤大 11時間01分05秒

5位 帝京大 11時間03分10秒

6位 法政大 11時間03分57秒

7位 國學院大 11時間05分32秒

8位 順天堂大 11時間08分35秒

9位 拓殖大 11時間09分10秒

10位 中央学院大 11時間09分23秒

11位 中央大 11時間10分39秒

12位 早稲田大 11時間10分39秒 

13位 日本体育大 11時間12分17秒

14位 日本大 11時間13分25秒

15位 東京国際大 11時間14分42秒

16位 神奈川大 11時間15分51秒

17位 明治大 11時間16分42秒

18位 国士舘大 11時間16分56秒

19位 大東文化大 11時間19分48秒

20位 城西大 11時間21分51秒

OP 関東学生連合 11時間21分51秒

21位 山梨学院大 11時間24分49秒

22位 上武大学 11時間31分14秒

 

 

第31回出雲全日本大学選抜駅伝競争

2019年10月14日

◎総合成績

1位 國學院大 2時間09分58秒

2位 駒澤大 2時間10分06秒

3位 東洋大 2時間10分09秒

4位 東海大 2時間10分18秒

5位 青山学院大 2時間10分51秒

6位 立命館大 2時間13分11秒

7位 帝京大 2時間13分49秒

8位 順天堂大 2時間14分04秒

9位 拓殖大 2時間14分18秒

10位 法政大 2時間14分20秒

11位 中央学院大学 2時間14分36秒 

12位 北海道学連選抜 2時間16分17秒

13位 アイビーリーグ選抜 2時間16分31秒

14位 関西学院大学 2時間17分06秒

15位 皇學館大学 2時間17分33秒

16位 北信越学連選抜 2時間17分36秒

17位 愛知工業大学 2時間18分45秒

18位 広島経済大学 2時間19分02秒

19位 京都産業大学 2時間19分54秒

20位 第一工業大学 2時間20分34秒

21位 東北学連選抜 2時間20分37秒

 

 

第51回全日本大学駅伝対校選手権大会

2019年11月3日

◎総合成績

1位 東海大 5時間13分15秒

2位 青山学院大 5時間14分59秒

3位 駒澤大 5時間15分04秒

4位 東京国際大 5時間15分35秒

5位 東洋大 5時間15分40秒

6位 早稲田大 5時間17分04秒

7位 國學院大 5時間17分34秒

8位 帝京大 5時間19分38秒

9位 順天堂大 5時間19分46秒

10位 中央学院大 5時間20分06秒

11位 法政大 5時間20分14秒

12位 立命館大 5時間21分21秒

13位 城西大 5時間21分29秒

14位 日本体育大 5時間21分46秒

15位 明治大 5時間23分51秒

16位 拓殖大 5時間24分06秒

17位 関西学院大 5時間29分51秒

18位 京都産業大 5時間33分18秒

19位 皇學館大 5時間33分24秒

20位 札幌学院大 5時間35分08秒

21位 愛知工業大 5時間35分34秒

22位 環太平洋大 5時間40分32秒

23位 新潟大 5時間41分01秒

24位 第一工業大 5時間43分13秒

25位 東北福祉大  6時間04分48秒

 

 

Youtube「優勝予想」プレゼント企画の人気

1月1日 13:00現在

1位 東海大 23票 

2位 青山学院大 7票

3位 東洋大 6票

4位 駒澤大 5票

5位 帝京大 國學院大 4票

みなさん企画へのご参画ありがとうございます!

締切は2020年1月1日の24時です。

お早めにひかる人財プロジェクトYoutubeチャンネル「箱根駅伝徹底分析」のコメント欄に投票してください。

f:id:hikarujinzai:20181126085138j:plain